ddom47.ru ddom47.ru

Линцский торт (Linzer Torte).

Линцский торт (Linzer Torte).
Линцский торт (Linzer Torte).

Австрия-страна где готовиться так много моих любимых десертов. На весь мир известны австрийские штрудели, торт «Захер», «Эстерхази»…и просто категорически запрещено забывать об Линцском торте! Этот торт-классика, безумно легкий в исполнении и необычайно вкусный! Рецепт десерта один из самых давних, ведь ему уже более 350 лет! На протяжении долгого времени с 1696 года он был самым давним из всех рецептов в Вене.
Хотя в 2005 году директор австрийской библиотеки обнаружил, что первые записи об этом торте были еще раньше, а именно в 1653 году. Торт «Линцер» является предметом сотен легенд. Наиболее распространенная версия, что торт назван в честь города Линц. Достоверно известно, что в массовое производство торт ввел Johann Konrad Vogel (1796–1883) в 1823 году. Также говорят, что некий австрийский путешественник Франц Hölzlhuber в 1850 годах принес Линцский торт в Милоуки откуда рецепт распространился по США. В старых рецептах этого торта использовалось домашнее масло, выпекался в специальных серебряных чашах и в каждый рецепт был включен миндаль. Сейчас кондитеры используют разные орехи, и грецкие, и фундук, и упомянутый миндаль. Его прелесть также в том, что с каждым днем он пропитывается своей начинкой и становиться только вкуснее!

Да, Линцский торт, это как раз то, что нужно. Во-первых, он очень нарядный, у него замечательный слегка пряный ореховый вкус. Второй очень важный момент, готовить его лучше за несколько дней до подачи, здесь работает правило, чем дольше стоит, тем лучше, в пределах разумного, конечно, два-три дня оптимально. А это значит, что испечь его можно заранее и одной заботой у Вас будет меньше, уделите это время себе. И в третьих, что тоже не мало важно, он достаточно прост в исполнении.
В оригинальном рецепте для начинки используется малиновый джем (или варенье), но пирог можно печь и со смородиновым, и со сливовым.

Вам потребуется:

Ингредиенты для теста:
миндальный орех - 150 г
грецкие орехи или фундук - 60 г
мука - 200 г
сахар - 100 г
желток - 2 шт
масло сливочное - 190 г
соль - 1/4 ч л
экстракт ванили - 1 ч л (если нет, то не критично, добавьте немного ванильного сахара)
корица молотая - 1 ч л
гвоздика молотая - 1/4 ч л
цедра одного лимона
разрыхлитель - 1/2 ч л
вишневая настойка - 2 ч л (если нет, то не критично)

Для начинки:
малиновый джем (или варенье) - 300 г
(если варенье жидкое, добавьте 1 ст л крахмала, лучше кукурузного)

Форма берется 23-26 см.

Как готовить:

1. Обжарьте миндаль и фундук на сковородке в течение нескольких минут, дайте остыть. В чаше блендера размолите орехи с тремя столовыми ложками муки до мелкой крошки.

2. Добавьте оставшуюся муку, сахар, цедру лимона, корицу, гвоздику, разрыхлитель, соль и еще раз перемешайте.

3. Добавьте масло, порезанное кубиками и перемешивайте в процессоре пока масса не превратится в крошки. Добавьте два желтка, ванильный экстракт, настойку и слепите крошки в комок. Положите тесто в холодильник минимум на час.

4. Для начинки я брала не джем, а варенье, оно было слегка жидкое, поэтому добавила ложку кукурузного крахмала.

5. Разделите тесто на две неравные части. Большую часть раскатайте в круг на 3-4 см больше диаметра формы. Переложите в форму с помощью скалки, для этого присыпьте скалку мукой, намотайте на него тесто и раскатайте над формой. Если тесто будет крошиться и его трудно будет раскатать, можно просто сделать лепешку, положить ее в форму и руками распределить тесто, формируя бортики по краям.

6. Оставшуюся часть раскатайте вдоль и разрежьте на полоски шириной около сантиметра. Вылейте варенье в форму и сверху выложите полоски решеткой. Если тесто будет сильно крошиться, и полоски будут рваться, возьмите длинный нож, подденьте лезвием полоску снизу и перенесите полоску на лезвие ножа.

7. Выпекаем до готовности при температуре 180 градусов 20-30 минут. Хорошо остудите и можно есть, а лучше оставить на два дня настаиваться.

Приятного аппетита!
00:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.