ddom47.ru ddom47.ru

Шоколадный торт с бальзамической вишней.

Шоколадный торт с бальзамической вишней.
Шоколадный торт с бальзамической вишней.

Вам потребуется:

Для теста:
- 4 яйца,
- 100 г темного шоколада,
- 100 г сахара,
- 90 г муки,
- 50 г сливочного масла,
- 30 г какао,
- щепотка соли.

Для крема:
- 200 мл сливок 33%,
- 200 г маскарпоне,
- 4 ст л сахарной пудры.

Для бальзамической вишни:
- 500 г вишни без косточек,
- 2 ст л бальзамического винного уксуса,
- 4 ст л сахара.

Для глазури:
- 100 г шоколада,
- 100 мл сливок,
- свежая вишня для украшения.

Как готовить:

1. Разогреть духовку до 175 град. Форму диаметром 16 см. смазать маслом, дно выстелить бумагой. Просеять сухие ингредиенты через сито.
Шоколад и масло растопить в микроволновке или на водяной бане.

2. Слегка взбить яйца с сахаром, поставить на водяную баню, продолжая взбивать. Прогреть 4-5 минут, снять и взбивать минут 5-7 пока масса хорошо не увеличится в объеме. Добавить осторожно мучную смесь, мешая лопаткой. Быстро, но осторожно вмешать шоколад с маслом.

3. Перелить массу в форму и выпекать 25-30 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой, она должна быть сухой после прокалывания коржа. Остудить и разрезать на две части.

4. Смешать вишню с сахаром, довести до кипения и проварить 2-3 минуты. Остудить и в еще теплую добавить бальзамический уксус.

5. Взбить сливки до мягких пиков, лопаточкой добавить понемногу маскарпоне и пудру. Должен получится крем по консистенции похож на густую сметану.

6. Из вишни слить сок. Пропитать им оба коржа. Выложить весь крем на нижний корж, сверху половину вишни. Накрыть вторым.

7. Приготовить глазурь. Для чего довести сливки до кипения, снять с огня, добавить кусочки шоколада и размешать до однородности. Остудить и полить им верх тортика. Поверх глазури выложить оставшуюся часть бальзамической вишни, посыпать тертым шоколадом и свежей вишней.

Приятного аппетита!
22:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.