ddom47.ru ddom47.ru

Карамельный торт со вкусом капучино

Карамельный торт со вкусом капучино
Карамельный торт со вкусом капучино

Для приготовления торта со вкусом капучино понадобится:

3 ст. муки
2 ½ чайные ложки пекарского порошка (разрыхлителя)
½ чайной ложки соли
1 чайная ложка с горкой растворимого кофе эспрессо
1 ст. несоленого масла, размягчённого
1½ ст. сахарного песка
1/3 ст. коричневого сахара
2 чайные ложки экстракта ванили
4 яйца комнатной температуры
¾ ст. цельного молока
¾ ст. крепкого горячего кофе

Предварительно нагреть духовку до 180 градусов. Смазать жиром и посыпать мукой три формы для выпекания диаметром 20 см. Отставить формы в сторону.

Смешать муку, разрыхлитель, соль и растворимый эспрессо. Отставить в сторону.

Используя электрический миксер взбивать масло до образования однородной гладкой консистенции. Добавить обычный и коричневый сахар, затем увеличить скорость и продолжать взбивать до тех пор, пока сахар и масло не станут однородной массой. Смесь должна быть легкой и воздушной.

Переключить миксер на низкую скорость, добавить экстракт ванили, затем по одному яйца. Выключить миксер и соскрести смесь со стенок и дна емкости.

По очереди, порциями добавить половину сухих ингредиентов, затем цельное молоко, после этого оставшиеся сухие ингредиенты. Периодически смешивать все на низкой скорости до тех пор, пока все ингредиенты полностью не перемешаются с маслом. Добавить в смесь горячий кофе и смешивать на низкой скорости до получения однородной массы.

Равномерно распределить тесто на три формы. Выпекать в предварительно нагретой духовке приблизительно 24-26 минут. Проверить готовность коржа можно, воткнув в его центр зубочистку. Если она будет сухая, значит торт готов.Оставить остывать на решетке духовки на 10 минут. Затем вынуть коржи из форм.

Для кофейной пропитки понадобится:

½ ст. воды
½ ст. сахарного песка
1 чайная ложка с горочкой растворимого порошка эспрессо
Соединить все ингредиенты в миске. На среднем огне довести смесь до кипения. Уменьшить огонь и кипятить на низком огне на протяжении 5-10 минут. Снять с огня и остудить перед использованием.

Для карамельного масляного крема понадобится:

6 белков больших яиц
2 чашки сахарного песка
300 г сливочного масла, порезанного кубиками и размягчённого
2 чайные ложки экстракта ванили
½ ст. карамельного соуса
Поместить белки яиц и сахар в чашу электрического миксера. Взбивать до получения однородной массы.

Поместить чашу над кастрюлькой с кипящей водой, чтобы получилась водяная баня. Интенсивно помешивая, нагревать яичную смесь до тех пор, пока кондитерский градусник не покажет 70 градусов. Осторожно переместить миску к миксеру.

Используя специальную насадку для взбивания, взбивать яичную смесь на высокой скорости на протяжении 8-10 минут, пока не появятся густые, глянцевые пики, а внешняя сторона миски не охладится до комнатной температуры.

Переставить насадку в виде лопатки. Смешивать все на низкой скорости, медленно добавляя в смесь масло, порезанное кубиками. Взбивать до тех пор, пока смесь не станет однородной.

Добавить экстракт ванили и взбивать смесь на средней скорости на протяжении 3-5 минутдо тех пор, пока смесь не станет шелковистой и гладкой.

Взять 1 стакан ванильного масляного крема и отставить его в сторону. К оставшемуся крему добавить карамельный соус. Взбивать глазурь на средней скорости до образования однородной шелковистой консистенции.

Для украшения торта понадобится:

Оставшийся ванильный масляной крем
Целые кофейные зерна
Какао-порошок
После того, как коржи остыли, необходимо их подровнять и щедро пропитать кофейной пропиткой.

Положить нижний корж торта на сервировочное блюдо. С помощью лопатки намазать примерно стакан карамельного масляного крема. Поместить на него следующий корж и проделась все то же, что и с первым коржом.

Использовать оставшийся карамельный масляной крем для украшения внешней стороны торта. Наполнить кондитерский мешок со средней круглой насадкой оставшимся ванильным масляным кремом. Украсить верхний край торта капельками из крема. На верхушку каждой капельки поместить кофейное зерно. Посыпать торт несколькими щепотками какао-порошка.
21:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.