ddom47.ru ddom47.ru

Шоколадный тарт с карамелью и фундуком

Шоколадный тарт с карамелью и фундуком
Шоколадный тарт с карамелью и фундуком

Ингредиенты для основы:
160 г пшеничной муки
30 г какао
60 г сахарной пудры
щепотка соли
100 г сливочного масла (охлажденного)
1 яйцо

Ингредиенты для слоя карамели с орехами:
300 г фундука
180 г сахара
1 столовая ложка меда
50 мл воды
50 г сливочного масла
45 мл сливок 36%

Ингредиенты для шоколадного ганаша:
3/4 чашки сливок 33-36%
170 г темного шоколада

Приготовление:
Все компоненты для основы соединить и порубить в мелкую крошку (желательно в блендере). Собрать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку, охладить в холодильнике в течение 30 минут. Достать тесто из холодильника и раскатать его, дно формы диаметром 25 см смазать сливочным маслом. Уложить на дно тесто, сделав небольшой бортик, наколоть вилкой по всему дну. Сверху положить лист бумаги для выпечки, затем засыпать рисом или горохом. Основу с грузом выпекать в предварительно разогретой до 190° С духовке в течение 10 минут. Затем снимите бумагу, запекать еще 20 - 25 минут. Вынуть основу из духовки, дать остыть.

Фундук слегка поджарить на сухой сковороде или в духовке, разогретой до 170 ° С (помешивать). Снять шелуху, потерев его между ладонями сухой тканью. В небольшую кастрюлю с толстым дном поместить сахар, мед и воду. Довести до кипения, помешивая, чтобы растворить ингредиенты. Как только сахар раствориться - прекратить мешать и варить до температуры 170 ° С (около 15 минут). Карамель должна иметь янтарно - золотистый цвет. Снимите кастрюлю с огня. Добавьте масло и сливки, размешайте до растворения и объединения. Верните на медленный огонь и кипятите около минуты, помешивая. Снять с огня, добавить орехи (оставить несколько для украшения) и перемешать. Выложить карамель на выпеченную основу и убрать в холодильник.

В небольшой кастрюльке сливки довести до кипения (не кипятить). Снять с огня, добавить мелко поломанный шоколад и оставить минут на 7. Затем размешать до гладкого однородного состояния. Вылейте ганаш на охлажденную основу с карамелью, посыпать сверху отложенными. Поместить торт в холодильник до подачи.
21:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.