ddom47.ru ddom47.ru

ТОРТ КЛУБНИКА С ШАМПАНСКИМ от Марии Селяниной

ТОРТ КЛУБНИКА С ШАМПАНСКИМ от Марии Селяниной
ТОРТ КЛУБНИКА С ШАМПАНСКИМ от Марии Селяниной

Ингредиенты:
Бисквит:
4 яйца
1 желток
120 г муки
120 г сахара
15 г сливочного масла

Пропитка:
150 г воды
150 г сахара
50 г клубничного ликера

Желе:
250 г клубники
400 мл шампанского
200 г сахара
15 г желатина
Сок 0,5 лимона
200 г свежей клубники

Мусс из шампанского:
250 мл шампанского (сухое, полусухое)
сок 0,5 лимона
200 г сахара
50 г воды
3 яйца
10 г желатина
200 мл сливок 33%
***на торт диаметром 22-24 см (высота 6 см)

Способ приготовления:
Бисквит и желе можно приготовить заранее.

Бисквит:
Яйца и желток смешать с сахаром, нагреть на водяной бане до 52 С, взбить в крепкую пену. Добавить просеянную муку и растопленное масло, осторожно размешать. Вылить в подготовленную форму (меньшего диаметра чем та, в которой будет готовиться торт) , выпекать при температуре 180 градусов С 15-20 минут. Остудить.

Пропитка:
Воду вскипятить с сахаром. Снять с огня, добавить ликер.

Желе:
100 г шампанского смешать с сахаром, добавить лимонный сок, нагреть до полного растворения сахара, добавить заранее замоченный и отжатый желатин. Влить оставшееся шампанское, остудить. В форму меньшего диаметра чем та, в которой будет готовиться торт, выложить нарезанную на четвертинки клубнику, залить желе слоем 2,5-3 см, дать застыть несколько часов. Оставшуюся жидкость оставить, она понадобится для глазирования торта.

Мусс:
Белки отделить от желтков. Шампанское нагреть с 50 г сахара и лимонным соком. Желтки растереть с 50 г сахара. Горячее шампанское влить в желтки, варить до 82 градусов Цельсия (С), помешивая венчиком. Снять, добавить заранее замоченный желатин.
Итальянская меренга: из 100 г сахара и 50 г воды сварить сироп до 117 градусов С (мягкий шарик). Одновременно взбить белки. Сразу залить взбитые белки горячим сиропом, взбивать, не меняя скорость, до полного остывания меренги.
Сливки взбить. Половину меренги смешать со сливками, половину - с остывшим кремом из шампанского. Соединить обе смеси.

Сборка:
Бисквит разрезать на 3 равных части (понадобится только две). Выложить нижний корж в форму. Пропитать. Положить сверху застывший диск желе. Накрыть вторым коржом. Пропитать. Стороны и верх заполнить муссом с помощью кондитерского мешка. Дать застыть минимум 4 часа, лучше ночь.

Снять кольцо с застывшего торта. Остатки желе разогреть. Поставить торт на решетку, полить оставшимся желе, как глазурью. Украсить по желанию свежей клубникой, пряными травами и т.д.
Украшала фруктами и сахарными шариками, мне показалось, что они похожи на пузырьки шампанского.
21:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.