ddom47.ru ddom47.ru

Торт «Кока-кола»

Торт «Кока-кола»
Торт «Кока-кола»
торт
Список ингредиентов:
200-250 гр. бисквита (порезанный на полосы)*
400-450 гр. темного шоколада
400 мл. сливок от 30%
250 гр. маскарпоне
50 гр. сахара
150 мл. воды
40 гр. сахара
30 мл. рома или коньяка
И конечно же - бутылка из под CocaCola объемом 1,5 л.

*бисквит уже готовый, можно использовать абсолютно любой, в том числе купить готовый.

Этапы приготовления:
С бутылки аккуратно снять этикетку. Саму бутылку помыть и высушить (должна быть абсолютно сухой внутри). Ножем прорезать отверстие шириной 5-6 см длинной 10-12 см.
Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке. Влить половину в подготовленную бутылку. Распределить по все поверхности так что бы шоколад максимально равномерно покрыл внутреннюю часть бутылки. После перевернуть отверстием вниз что бы удалить лишний шоколад (делайте это над емкостью с растопленным шоколадом). Убрать в холодильник на 30 минут. Затем еще раз залить, распределить шоколад и удалить излишки.
Подготовить сироп. В небольшой кастрюле, на среднем огне, довести воду и сахар до кипения и дать покипеть в течение 5 минут. После снять с огня, влить ром или коньяк и оставить охлаждаться. Температура сиропа выше 100° весь алкоголь выпарится, останется только аромат.
Начать взбивать сливки на средней скорости, через 2 минуты добавить сахар. Когда крем загустеет добавить маскарпоне и продолжить взбивать. Крем должен стать крепким, упругим.
Бисквит пропитать сиропом.
Уложить первый слой бисквита внутрь бутылки, покрыть кремом (здесь нужно немного повозиться что бы крем равномерно распределился особенно в труднодоступные места). Уложить следующий слой бисквита, уложить нужно очень плотно что бы избежать полостей. Следом крем и так далее пока весь объем не наполниться. Удалить излишки крема с краев бутылки, положить последний слой бисквита и немного придавить что бы он не выступал за пределы пластиковой бутылки. Опять удалить лишний крем.
С помощью кисти покрыть шоколадом прямоугольник, через который заполнялась бутылка. Убрать в холодильник на 4-5 часов.
Извлечь торт из пластиковой бутылки, очень осторожно разрезав ее канцелярским ножом или маникюрными ножницами, но так что бы не повредить поверхность шоколада.
Если на поверхности шоколада есть белые пятна и (или) потертости, нужно аккуратно потереть поверхность ладонью, либо влажным бумажным полотенцем а после насухо вытереть.
Остается только нанести этикетку и приклеить крышку.
19:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.