ddom47.ru ddom47.ru

Рецепт многослойного торта

Рецепт многослойного торта
Рецепт многослойного торта

Приготовление торта несложно, но так как очень много действий- то лучше его печь в два этапа. И в первый день мы печём безе.

На 10 белков берём три стакана сахара, взбиваем. естественно ,миксером. Несколько минут на малой скорости взбиваем одни белки, чуть их подсолив, и когда белки чуть взобьются, понемногу, струйкой всыпаем сахар. Сахар должен быть наш, российский.

Духовку заранеене включать!!! Когда у вас готовы белки, подготовлен противень.. Кстати о противнях.. Когда-то пелка безе на обыкновенных советских противнях, ни чем их не смазывая и не выстилая пергаментом и ничего не пригорало. Сейчас и противни дорогие, якобы антипригарные... К ним пригорает, ..Советую застелить противень пергаментом, для подстраховки.. Вот когда всё приготовлено, включаем духовку сразу на минимальнешей огонь.Это очень важно. И ждём минут пять-десять, чтобы в духовке просто потеплело и было приятно руке. Затем, берём столовую ложку и ,обмакнув её в кастрюлю с холодной водой, набираем в ложку взитые белки и с мокрой ложки они лего скатываются на противень.Так поступаем каждые раз перед тем, как зачерпнуть белки. На противне пасстояние между безе- 2-3 см.. Неважно если они чуть потекут и склеятся.. На внешний вид торта они не влияют, так как попадут в середину торта.Ставим в духовку противень с нашими безе, и два часа печём, не прибавляя огня. То есть безе должно подсыхать в духовке,а не печься.. Через два часа достанем одну штучку и разрежем. Если увидели , что внутри ещё совсем сыро- продолжаем сушить безе. Ещё минут через сорок-пятьдесят- достаём ещё одну штучку и режем. Безе не должно внутри быть абсолютно сухим. В центре пусть останется немного суфлеобразной массы. Самое то!!! Вытаскиваем из духовки противень , горячие сразу трогать не надо.. Пусть немного остынут и тогда снимаем с противня. Если пристали-ничего страшного.. Снимайте частями, это не важно.Ну, в идеале это должно вглядеть так: Что ещё мы делаем накануне, так это замачиваем где-то 200 грамм кураги в тёплой воде. Утром вынимаем, обсушиваем и режем на мелкие кусочки.

И ещё накануне надо повозиться с арахисом. Где-то 250 гр арахиса, поджариваем в духовке минут 15 при 200 градусах,затем чистим и рубим в блендере. Арахис надо пробовать. как семечки. Иначе легко его пережарить и он будет горчить. Ну, и маковую начинку.. а как же без мака. 1 стакан мака варим час в двух стаканах воды. Затем воду через мелокое сито сливаем, и начинаем толочь мак всеми доступными средствами, до состоянии пасты. Если до состояния пасты не получится- не огорчайтесь. Он сварен, как-то вы его потолкли, значит торт мак уже не испортит.

На следующий день занимаемся тестом и кремом.

Тесто: 9 желтков, 250 гр растопленного сл масла. Масло нужно купить хорошее,иначе получится водичка.. 1 стакан сахара. Всё это мы растираем в однородную массу.Затем добавляем примерно 400 гр просеянной и смешенной с одной пачкой разрыхлителя для теста муки, вымешиваем, без фанатизма, тесто и делим его на четыре части.. Совет: сливочное масло можно специально не растапливать, дайте ему полежать с вечера в кухне , оно станет очень мягким и тесто вымешивать с таким размягчённым маслом.
начинаем печь торт: раскатываем 1/4 часть теста в прямоуголный пласт, толщиной примерно 0,5 см и размером примерно 23 см на 30 см..Но смотрите на толщину.. Она не должна быть меньше полусантиметра. Если не удаётся сохранить толщину, раскатывая до указанного размера, уменьшайте размер.Коржи пекутся быстро.Корж должен чуть-чуть подняться и позолотиться.
Первый корж печём "голым".,без добавок. Второй корж раскатываем, выкладываем на него маковую начинку и и в духовку..

3-й корж- раскатываем,посыпаем кусочками кураги - и туда же. в духовку.
4-й корж-раскатываем,посыпаем арахисом и в духовку.

Коржи готовы. Готовим крем. Состав крема: 400 гр сливочного масла и заварной крем, сваренный из 0,5 литра молока. меня всегдасмущали рецепта заварного крема, в которых на 0,5 литра молока советуют класть один желток. Дед добавляет один желток на каждые 100 мл молока.. Но в данном случае можно взять четыре крупных желтка. Такое количество желтков избавляет нас от необходимости добавлять в заварной крем муку.

Как готовить крем: смешать желтки с молоком, чуть взбить вилкой, чтобы желтки разошлись. Всыпать 300-350 гр сахара и поставить массу на огонь. Довести до кипения, и несколько минут поварить, постоянно размешивая болтушку ложкой. Она должна загустеть. Если случится невероятное и болтушкане начнёт густеть- ну добавьте пару чайных ложек муки ( через сито).. Лучше .конечно, добавлять крахмал, но его не все переносят. Добавили и несколько минут проварили. Всё. Выключаем, переливаем в другую посуду и даём полностью остыть.

Начинаем собирать наш торт. Откладываем в сторону "голый" корж, он пойдёт последним. Берём по очереди остальные, раскладываем на каждом наши безе, порезанные пополам, или кусочками, смазываем густо кремом. Последним сверху укладываем "голый" корж, .. Оставшийся крем смешиваем с 1-й чайной ложкой какао, и замазываем наш торт со всех сторон. Сверху-можно украсить, чем пожелаете. Дед оставил часть арахиса и посыпал поверх крема.
19:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.