ddom47.ru ddom47.ru

Потрясающий шоколадно-ягодный муссовый торт с вишнево-клюквенным compote

Потрясающий шоколадно-ягодный муссовый торт с вишнево-клюквенным compote
Потрясающий шоколадно-ягодный муссовый торт с вишнево-клюквенным compote

Представляем вашему вниманию рецепт изумительного торта, вкус которого ни с каким другим лакомством не сравнится.

Он на столько вкусный, что вы не можете сами даже представить. Но стоит заменить, что для приготовления такого потрясающего торта вам понадобится достаточное количество ингредиентов и потратить немного времени. Но ведь иногда можно себя и своё окружение порадовать таким невероятно вкусным лакомством.

Нужные ингредиенты
Для бисквита

Просеянная мука — 75 г
Какао порошок — 50 г
Яйца — 4 шт
Сахарный песок — 125 г
Сливочное масло растопленное и охлаждённое — 30 г
Для ягодного compote

Клюква — 150 г
Сахарный песок — 100 г
Вишня — 100 г
Клюквенный ликер — 50 г
Сухой барбарис — 3 г
Для cremeux

Яичные желтки — 3 шт
Мелкий сахар — 40 г
Сливки 10% — 250мл
Половина стручка ванили
Листовой желатин — 4 г
Для вишневого мусса

Вишня — 250 г
Сахарный песок — 50 г
Белок — 2 шт
Сахарный песок — 110 г
Вода — 27 мл
Сливки 35% — 250 мл
Листовой желатин — 7 г
Для шоколадного мусса

Шоколад 70% — 200 г
Creme Anglaise — 150 мл
Сливки 33%-35% — 240 мл
Для Creme Anglaise

Молоко — 90 мл
Мелкий сахарный песок — 30 г
Половина стручка ванили
Желтки — 30 г
Для зеркальной глазури

Листовой желатин — 8 г
Вода — 120 мл
Сахарный песок — 145 г
Какао — 50 г
Сливки 30%-35% — 100 мл
Начинаем процесс

Готовим бисквит. Используя миксер, требуется взбить яйца с сахарным песком до белого и пышного состояния. Времени на это займёт 12 минут. После чего объединяем муку с какао и отправляем в яичную массу, предварительно просеивая. Затем всё следует аккуратно перемешать. Добавляем частями растопленное масло, постоянно помешивая. Берем противень и кладем на него пергаментную бумагу. После чего помещаем подготовленное тесто для бисквита. Разогреваем духовку до 180 градусов и отправляем туда выпекаться на 6-10 минут. По истечении нужного времени достаем готовый бисквит, переворачиваем его на решетку, снимаем пергамент и остужаем.
Готовим ягодный Compote. Клюкву с сахарным песком и барбарисом помещаем в небольшую кастрюльку и провариваем в течение 7-10 минут. После чего помещаем эту массу в блендер и доводим до состояния пюре. Можно использовать для этого процесса сито. Затем сюда добавляем вишню, ликёр и переливаем обратно в кастрюлю. Ставим на огонь и варим еще 7-10 минут. По истечении нужного времени снимаем с плиты и остужаем.
Готовим Cremeux. В первую очередь следует замочить желатин в холодной воде и оставить на некоторое время для набухания. В отдельной емкости взбиваем желтки и сахарный песок да состояния густого крема. Берём небольшую кастрюлю и вливаем в неё сливки. Добавляем семена половины стручка ванили совместно со стручком и отправляем на медленный огонь. До кипения не доводим. После чего тонкой струйкой вливаем горячие сливки в желтки. Используя венчик, постоянно требуется помешивать. Затем отправляем всё это обратно в кастрюлю и возвращаем на огонь. Делаем его средним и ждём до тех пор, пока масса не загустеет. Но ни в коем случае нельзя кипятить. Когда этот момент настал, то мы снимаем с огня и добавляем желатин. Хорошо размешиваем до полного его растворения, процеживаем через сито. После чего переливаем подготовленную массу в форму, меньшую диаметром будущего торта, и отправляем в холодильник до полного застывания.
Готовим вишневый мусс. В первую очередь следует замочить желатин в холодной воде. Вишню отправляем в кастрюльку вместе с сахарным песком. Провариваем 7-10 минут. После чего отправляем в блендер измельчаться и возвращаем обратно в ту же емкость и варим еще одну минуту. После чего ее следует немного остудить и добавить желатин. Хорошо размешиваем до полного его растворении. Варим сироп из сахарного песка и воды до 118 градусов. Затем его вливаем тонкой струйкой в взбивающиеся белки, которые предварительно должны быть взбиты до мягкой пены. Взбиваем до твердых форм пик, пока не остынет. После чего объединяем аккуратно вишневое пюре с белками. А затем эту массу так же аккуратно смешиваем со сливками.
Готовим шоколадный мусс. Шоколад разламываем на кусочки и отправляем топиться на не очень горячую водяную баню. В кастрюлю наливаем молоко, добавляем ваниль и нагреваем почти до кипения. В отдельной емкости, используя миксер, взбиваем желтки с сахарным песком до консистенции густого крема. Затем тонкой струйкой частями вливаем горячее молоко. Используя венчик, требуется постоянно помешивать. После чего возвращаем на огонь и варим до загустения. Но не стоит кипятить. Горячий англез добавляем маленькими порциями в растопленный шоколад и постоянно помешиваем венчиком. Затем остужаем эту смесь до комнатной температуры и объединяем со сливками, предварительно взбитыми до мягких форм пик.
Для приготовления зеркальной глазури в первую очередь надо замочить желатин в холодной воде. Воду, сахарный песок и сливки доводим до кипения. После чего добавляем какао и хорошо перемешиваем. Затем снимаем с огня и кидаем набухший желатин. Перемешиваем всё до полного его растворения. Затем отправляем в блендер.
Собираем наш тортик. Берем разъемную форму и на ее дно кладем вырезанный круг бисквита. После чего по всей площади выкладываем Compote, а потом Cremeux. Затем по диаметру ставим кольцо и наполняем его вишневым муссом. Отправляем в холодильник до полного застывания. Когда этот момент настал, то кольцо мы снимаем и всё пространство заполняем шоколадным муссом. Затем опять отправляем в холодильник до застывания. По окончанию заливаем глазурью и украшаем по своему желанию.
Вам ещё может понравится особенный торт, который покоряет каждого, его рецепт вы сможете найти на нашем сайте «Идеи рецептов».
Приятного аппетита!
18:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.