ddom47.ru ddom47.ru

Торт "Компот в коньяке"

Торт "Компот в коньяке"
Торт "Компот в коньяке"

Ингредиенты

Коржи:
Маргарин 1 пачка (200 г)
Яйца 3 шт.
Сахар 1 стакан
Какао 3 ст. л. с горкой
Разрыхлитель 1 пакетик
Ванилин
Мак 3 ст. л.
Вишня (свежая или мороженная) 15 штук
Мука 5 ст. л. с горкой
Сахарная пудра 2 ч.л.
Ягода любая 300-400 г
Крем:
Сливки 350 мл
Сахар 150 г
Красная смородина ≈ 400 г
Сахар (для смородины) 140 г
Желатин от Д-ра Оеткера 1 пакетик
Коньяк 60 мл

Способ приготовления

Коржи:
Маргарин растопить. Сахар смешать с какао, добавить к маргарину. Вбить 3 яйца, перемешать. Всыпать разрыхлитель, мак, ванилин. Добавить муку. Тесто не должно быть густым, а погуще, чем на оладьи.
В готовое тесто добавила крыжовник, грамм 400 (сколько было), каждую ягодку разрезала вдоль пополам... Осторожно вмешала ягоды в тесто. Выпечка 60 мин. Пекла на коврике от Жар-Птицы.
Достать с помощью решётки для пара, дать остыть, разрезать на три коржа.
Крем:
Сливки взбить с сахаром. Отдельно взбить красную смородину (грамм 400) с сахаром (по вкусу). Желатин от Д-ра Оеткера размешать с 60 мл коньяка. Дать постоять 10 мин для разбухания желатина. Подогреть коньяк с желатином на водяной бане. помешивая ложкой до полного растворения желатина. В сливки по-тихоньку добавлять взбитые ягоды и всё время взбивать, потом тонкой струйкой влить коньяк с желатином(продолжая взбивать). Убрать крем в холодильник до полузастывания. (час-два).
Сборка:
Смазать кремом коржи, собрать торт. Я управлялась при помощи ленты из непригорающей ткани (нет у меня разъёмного кольца) . Обернула лентой торт, и скрепила скрепками. Собранный торт поставила в холодильник на два часа. (В идеале можно и до пяти часов подержать, чтобы крем преобразовался в суфле, но у меня не было времени). Достать. Полить глазурью и украсить орешками. Я делала глазурь из поломанной плитки шоколада, 50 г масла, и немного сливок. Растопить, помешивая, полить торт, и отправить на несколько часов в холодильник для застывания крема.
Сейчас тортик опять стоит в холодильнике, ждёт, когда все приедут.
У меня получилась при сборке ступенька (видимо, не в той очерёдности коржи укладывала)... Поэтому так вышло, что половина высоты торта залита глазурью, а половина кремом... Кремом я бока не смазывала, так получилось само собой при сборке.
17:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.