ddom47.ru ddom47.ru

Торт Творожный заливной

Торт Творожный заливной
Торт Творожный заливной
Ингредиенты:
Тесто:
Яйца - 2 шт.
Сахар - 0,5 стакана
Мука - 0,5 стакана.
Ванилин.
Творожное суфле:
Сметана 20% 900 г
Творог не жирный - 400 г
Желатин - 25 г
Сахар - 1,5 стакана (250 мл)
Ванилин.
Фруктовый наполнитель для суфле:
Консервированный ананас - 2 банки.
Желатиново-сахарная смесь для обмазки фруктов:
Сахар - 2-3 ст. ложки
Желатин - 2-3 ст. ложки
Вода - 6-9 ст. ложек
Фрукты для украшения торта - по вашему усмотрению.

Количество ингредиентов рассчитано на разъемную форму диаметром 26 см
Приготовление теста для бисквита:
Делаем тесто, как на Шарлоттку - Сахар сразу вместе с яйцами взбиваем добела на большой скорости, затем, на самой маленькой скорости миксера (или комбайна) потихоньку вмешиваем муку и ванильку.
Выпекаем маленький бисквитик. Я пеку в мультиварке "Панасоник"- кастрюльку смазать маслом и обсыпать мукой или манкой. Готовый бисквитик подержать под закрытой крышкой минут 10, но отключить "Подогрев", я его пекла 1 час. Если вы не пользуетесь для выпечки мультей, то печем в духовке Т 170 - 180* минут 30 и проверяем зубочисткой готовность. Остужаем, разрезаем на 2 коржа.

Приготовление творожного суфле:
Для приготовления я использую большую чашу комбайна (фуд-процессор) с универсальным ножом. Чего-то мне показалось, что 1,5 л емкости блендера стационарного будет мало. Но если будете делать в блендере, можно сделать за 2 раза ( и желатин тоже поделить на 2!). Самым первым я замочила 25 г желатина в 4 ст. ложках кипяченной холодной воды, чтоб набухал. Потом я прокрутила творог, сахар, сметану, ваниль минуты 3-4. За это время прогрела желатин 30 сек. в микроволновке - разболтала, посмотрела, чтоб весь растворился. Если растворился не весь - добавить еще 10 сек., но не дать закипеть! А потом сразу вылила этот желатин (горячий!) тонкой струйкой в отверстие комбайна и с ним покрутила еще пару минут. После этого добавила порезанный консервированный ананас (в банке оставляем 4,5 кольца для украшения). Перемешала и начала быстренько сборку торта.

Сборка торта и украшение:
Дно разъемной формы застилаем пленкой и собираем форму. На дно укладываем 1 из 2-х коржей бисквита, пропитываем его, поливая чайной ложечкой, соком от ананаса (который остался у нас в банке), выливаем половину суфле. Кладем (и немного "притапливаем") 2-й корж бисквита - пропитываем остатками сока (на 2 коржа он у нас уходит весь!), заливаем остатками суфле. И отправляем в холодильник часа на 4-5.
После этого подготавливаем желатиново-сахарную смесь в пропорции желатин:сахар:вода 1:1:3. Предварительно замоченный желатин и сахар разогреваем в микроволновке 30 секунд, если не весь растворился, добавляем еще 10 секунд, но не кипятим!
подготавливаем фрукты для украшения торта, после этого достаем торт и укладываем на него фрукты, смазывая их желатиново-сахарной смесью - силиконовой кисточкой. После укладки фруктов, отправляем торт в холодильник еще на 1 час.
Чтобы достать торт из формы, мы обходим его по бортику формы ножом. Снимаем бортик, заводим 2 руки под торт - под пленку, подхватываем его и переносим на блюдо. В момент укладки на блюдо, зацепляем пленку пальцами и выдергиваем ее из-под торта. Вот много написала! На самом деле эта процедура занимает считанные секунды и проходит очень легко!
При желании, торец торта можно обсыпать кокосовой стружкой.
17:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.