ddom47.ru ddom47.ru

LA TARTE TATIN (ТАРТ ТАТЕН)

LA TARTE TATIN (ТАРТ ТАТЕН)
LA TARTE TATIN (ТАРТ ТАТЕН)

Для приготовления тарта вам понадобится форма с дном диаметром 20 см, и высотой 4 см. Начинайте готовить этот тарт накануне, т.к. готовым яблокам требуется постоять ночь в холодильнике.


Карамель
2 столовые ложки воды
80 г сахара
В сотейнике на медленном огне сварить карамель из сахара и воды до янтарного коричневого цвета, снять с плиты и быстро вылить карамель на дно формы, в которой будут готовиться яблоки. Наклонять форму таким образом, чтобы карамель растеклась и покрыла всю поверхность дна.

Сироп Татен
25 г воды
25 г сахара
25 г сливочного масла
1 столовая ложка лимонного сока
2 щепотки морской соли
1 ванильный стручок
Стручок ванили разрезать вдоль, выскоблить семена, и все вместе положить в кастрюлю. Добавить воду, лимонный сок, масло и сахар, довести до кипения. Вынуть стручок ванили, добавить сливочное масло пробить блендером.


Приготовление
500 г очищенных и порезанных красных яблок (примерно 6 штук)
200 г слоеного теста
Яблоки очистить от кожуры и сердцевин, и нарезать их острым ножом на дольки толщиной 2 мм. Полить их соком лимона, чтобы они не потемнели.
В форму на карамель аккуратно, слой за слоем выложить яблоки. Залить яблоки сиропом, и выпекать при 170 °С в течение 50 мин.
После приготовления яблоки нельзя извлекать из формы. Их нужно остудить при комнатной температуре, а затем положить на них сверху груз, чуть меньший, чем диаметр формы. Накрыть все пищевой пленкой, и убрать на ночь в холодильник.

На следующий день.
Слоеное тесто раскатать, и вырезать круг диаметром 23 см, толщиной 0,5 см. Положить круг теста на противень, покрытый пергаментом, и убрать в холодильник на 30 минут.
Выпекать слоеную основу при температуре 170 °С в течение 20 - 25 минут (в зависимости от вашей духовки). В середине приготовления можно накрыть тесто листом пергамента и положить сверху решетку или другой противень, чтобы тесто не поднялось слишком сильно. В идеале толщина выпеченного слоеного теста должна составляет 12 мм.
Охладить выпеченную слоеную основу при комнатной температуре, а затем посыпать через сито сахарной пудрой. В духовке включить режим гриль, и когда температура будет высокой, вернуть тесто с сахарной пудрой в духовку, чтобы сахар на поверхности карамелизовался. Будьте внимательны, и следите за тем, чтобы сахар не сгорел, он не должен приобрести коричневый цвет!
Форму с яблоками положить в морозильную камеру примерно на 40 минут. Этого времени достаточно, чтобы яблоки не успели сильно замерзнуть, и чтобы их можно было легко извлечь из формы. Затем замороженную форму с яблоками нужно слегка нагреть в духовке ( 5 минут при 150 °С). Вынуть форму из духовки, накрыть плоской тарелкой, перевернуть вверх дном и немного подождать, после чего форму можно легко снять.
При помощи широкой лопатки аккуратно переложить яблочный татен на карамелизованную основу из слоеного теста.
17:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.