ddom47.ru ddom47.ru

Американские панкейки со вкусом Эрл Грей

Американские панкейки со вкусом Эрл Грей
Американские панкейки со вкусом Эрл Грей

Молоко — 1 чашка (240 мл.)
Эрл Грей — 1-2 пакетика
Мука — 1 чашка (160-180 гр.)
Сода — 1 ч.л.
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Сахар — 1/4 чашки (50 гр.)
Яйцо — 1 шт.
А вот в этом рецепте мы используем чай Эрл Грей, как вкусовой ароматизатор, причём ощущается вкус очень хорошо, любителям разных вкусовых необычностей — делать обязательно!

Прежде всего возьмите молоко, перелейте в сотейник, добавьте пакетик чая (если вы, как и я, фанат Эрл Грея — берите два пакетика). Нагрейте молоко с пакетиком на плите до маленьких пузырьков и затем дайте остыть, минут 10-15. Важный момент — вместо чая можно использовать любой другой вкусовой ароматизатор — мяту, кофе, какао и так далее.
Пока молочная смесь остывает, смешаем все сухие ингредиенты и хорошо перемешаем. Это важно, не просто поводить вилкой пару раз, а перемешивать 1-2 минуты, чтобы все ингредиенты равномерно и правильно распределились в будущем тесте.
Итак, молоко остыло, хорошо отожмите пакетик, разбейте яйцо и перемешайте. Затем влейте смесь в сухие ингредиенты и доведите до однородности. Здесь смотрите, тесто должно получиться густоватым, ну что-то вроде сметаны. Если это не так — добавляйте муку по столовой ложке.
Разогрейте сковороду на среднем огне. Смажьте маслом, совсем чуть-чуть. Я для этого намазываю маслом бумажную салфетку и ей лишь протираю дно. Этого вполне достаточно. Выливайте по столовой ложке и готовьте до тех пор, пока не появятся крупные пузыри по всей поверхности. Вот тогда переворачивайте и готовьте примерно минуту.
Я могу с уверенностью сказать — эти панкейки мои фавориты. Во-первых, их легко ароматизировать — вариантов сотня, без урона консистенции теста. Во-вторых, они легко простоят пару дней в закрытом контейнере — а разве это не здорово?

Текстура очень нежная, они пористые, хорошо впитывают соусы и вообще идеальны как на завтрак, так и в любой другой приём.

Попробуйте с шоколадными соусами, карамельными, мёдом. Хорошо посыпать свежими ягодами или полить пюре, можно посыпать молотыми орехами или семечками. В общем в пору писать книгу — 100 способов съесть панкейк!)
17:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.