ddom47.ru ddom47.ru

Веганский кофейный торт «Мокко»

Веганский кофейный торт «Мокко»
Веганский кофейный торт «Мокко»

Ингредиенты:

сухие

2, 25 чашки цельнозерновой пшеничной муки
1,25 чашки органического сахара
1/4 стакан растворимого кофе
1,5 ст.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. корицы
1 ч.л. соли

жидкие

1/4 чашки растительного масла (масло канолы, кокосовое или подсолнечное масло)
6 унций (177 мл) соевого йогурта
1 ч.л семян чиа
1 ч.л. яблочного уксуса
1 ч.л. натурального ванильного экстракта
3/4 чашки миндального или соевого молока
1 чашка дробленых орехов пекан

Кокосово-ванильная глазурь:

10 унций (296 мл) жидкого кокосового масла холодного отжима
3,5 чашки сахарной пудры
1/2 чашки веганского сливочного сыра
1 ч.л. натурального ванильного экстракта
щепотка соли
2 ст.л миндального или соевого молока (соевых сливок)

Шоколадные узоры:

1/2 чашки шоколадной крошки из темного веганского шоколада
1 ст.л. кокосового масла холодного отжима
щепотка соли

Приготовление:

Разогреть духовку до 180 градусов Цельсия.
Смешать блендером сухие ингредиенты в большой посуде. Смешать мучную смесь с жидкими ингредиентами. Хорошо перемешать и слегка взбить при желании. Добавить орехи пекан. Тесто должно быть довольно влажным. Орехи пекан и семена чиа впитают большую часть влаги в процессе выпечки.
Что касается выпечки, можно сделать это двумя способами. Можно выпечь один круглый корж, остудить его в холодильнике и разрезать на два слоя. Или, вариант два, можно использовать две формы для выпечки и приготовить два коржа отдельно. Однако я предпочитаю именно первый способ, потому что коржи получаются более сочными. И вдобавок, меньше посуды для мытья.
Смазать форму для выпечки растительным маслом и вылить в нее тесто.
Выпекать до готовности. Один толстый корж у меня запекается примерно 45 минут при температуре 180С. Для двух более тонких коржей может понадобиться около 25 минут.
Дать коржам полностью остыть, затем поставить в холодильник. Я готовлю этот торт за день вперед и оставляю в холодильнике на ночь, то есть весь процесс занимает обычно два дня. Если готовите его в течение одного дня, то он должен постоять в холодильнике несколько часов.
Когда коржи готовы, взбить глазурь ручным миксером. Кокосовое масло должно быть комнатной температуры, но не растопленное, а достаточно мягкое, чтобы можно было взять его ложкой. Согреть веганский сливочный сыр до комнатной температуры, чтобы от холодного сыра не затвердело кокосовое масло при взбивании. Взбить кокосовое масло с сахаром и медленно влить в смесь из веганского молока, веганского сливочного сыра, соли и ванильного экстракта. Взбить до однородной пышной массы. Но не взбивать слишком долго! Иначе глазурь начнет таять.
Достать из холодильника охлажденные коржи. Если вы пекли один корж, разрезать его на два слоя. Покрыть глазурью коржи. Как только глазурь будет касаться холодного коржа, она сразу же начнет застывать. Так что не размазывайте ее слишком активно. Слегка смажьте нижний корж, накройте его верхним и оставшейся глазурью покройте верхний корж.
Готовый торт поставить в холодильник на несколько минут, пока готовите шоколадную поливку. Если торт будет холодным, то когда растопленный шоколад встретится с холодной поверхностью, то будет сразу застывать красивыми зигзагами.

Шоколадная глазурь:

В посуду для микроволновки поместить шоколадные крошки вместе с кокосовым маслом и включить микроволновку на 30 секунд. Быстро перемешать до однородной массы.
Полить торт шоколадной глазурью. Она должна затвердеть в считаные минуты.
Перед подачей дать торту снова согреться до комнатной температуры. примерно 15-20 минут.
Нарезать порционными ломтиками и подавать. Если вы планируете съесть торт в этот же день, можно оставить его в закрытом контейнере при комнатной температуре. Для более длительного хранения — убрать в холодильник. Примечание: глазурь становится слишком твердой в холодильнике, так что перед употреблением торт надо снова согреть до комнатной температуры.
16:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.