ddom47.ru ddom47.ru

Торт "Кофейно-Сливочный Наполеон"

Торт "Кофейно-Сливочный Наполеон"
Торт "Кофейно-Сливочный Наполеон"

Состав:
для коржей
80 г сливочного масла
100 г сахара
2 яйца
300 мл молока
пол ч.л. разрыхлителя
800-900 г муки

для крема
400 г белого шоколада
400 мл сливок 33% жирности
450 мл молока
50 мл свежесваренного кофе эспрессо
4 ст.л. крахмала
2 яйца
1-2 ст.л. кофейного экстракта (можно без него)

Приготовление:
Для коржей мягкое сливочное масло растереть с сахаром, затем добавить яйца по одному.

Влить туда же молоко. Смешать 150 г муки с разрыхлителем и добавить в тесто, перемешать. Остальную муку подсыпать постепенно до получения мягкого упругого теста. Завернуть его в плёнку и оставить в холодильнике на 30 минут.

Вынуть тесто, разделить его на части (я делила на 20 частей для 20 коржей). Каждую очень тонко раскатать. Выпекать коржи при 170-180 градусах, до лёгкого зарумянивания, пекутся они очень быстро (пока печётся один корж, как раз хватает времени, чтобы раскатать следующий).

Готовые коржи можно обрезать немного по краям. Я использовала для этого форму для торта. Коржи (20 шт.) получились примерно 24 см в диаметре, я обрезала их до 20 см.
Обрезать лучше каждый корж сразу после выпекания, пока он ещё горячий. Обрезки пригодятся для украшения готового торта.

Приготовим крем:
Яйца хорошо размешать с крахмалом венчиком, чтобы не было комочков. Молоко нагреть, влить туда же горячий кофе. Получившееся кофейное молоко осторожно тонкой струйкой добавить к яйцам, перемешивая их.

Поставить массу на водяную баню (или же просто на очень маленький огонь, но тогда нужно внимательно следить, чтобы яйца не свернулись). Варить, постоянно помешивая (это важно!) до загустения. Немного остудить.

Белый шоколад порубить и растопить на водяной бане (не нагревать слишком сильно, как только шоколад начнёт расплавляться, можно выключить огонь и помешивать его, чтобы растопился быстрее). Добавить растопленный шоколад к сваренному кофейному заварному крему (они должны быть примерно одной температуры), перемешать.
Влить туда же кофейный экстракт (о том, как его сделать здесь).
*Можно не использовать экстракт, но с ним крем получится более ароматным и вкусным.
* На этом этапе можно также добавить в крем немного сахара (лучше сахарной пудры, чтобы сразу растворилась), если вы любите послаще. Я не добавляла, т.к. нам хватило сладости белого шоколада в креме.

Сливки взбить до мягких пиков и аккуратно добавить к крему комнатной температуры. Добавлять постепенно, перемешивая ложкой снизу-вверх.

Сборка торта:
Т.к. торт собирается сразу на блюде, на котором и подаётся, то чтобы не испачкать блюдо крошками и кремом застилаем его края полосками пергаментной бумаги как на фото (потом их будет очень легко вынуть из-под торта...)
Чтобы первый корж не двигался при сборке, в центр блюда наносим немного крема.
Дальше всё просто: собираем торт, смазывая коржи ( у меня ушло примерно по 3 ст.л. крема на корж). Смазать также бока и верх торта.

Обсыпать поломанными обрезками коржей и убрать торт в холодильник на ночь (а лучше дольше), он должен хорошо пропитаться.
Утром можно будет осторожно вытянуть полоски пергамента из-под торта, блюдо останется чистым и аккуратным.

И можно подавать "Кофейно-Сливочный Наполеон" гостям!
14:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.