ddom47.ru ddom47.ru

Нежный и сочный мандариновый торт

Нежный и сочный мандариновый торт
Нежный и сочный мандариновый торт

Ну кто не любит мандарины? Их можно есть килограммами и наслаждаться их цитрусовым ароматом. Оказывается, из этого фрукта можно приготовить не только фруктовый салат, но и вкусный, сочный торт. Такая выпечка украсит ваш стол и подарит солнечное настроение.

Ингредиенты:

Для теста

200 грамм муки

2 яйца

½ стакана сахара

100 грамм масла

100 грамм сметаны

½ ч.л. разрыхлителя

Щепотка ванили

1 ч.л. цукатов цитрусовых или цедра

Для крема:

½ стакана сахара

100 грамм сливочного масла

250 грамм сливочного сыра или мелкозернистого творога
...

½ лимона

5-6 штук мандарин

Сладкий сироп по желанию (или чай) для пропитки


Приготовление:

Сначала нужно приготовить тесто. Смешайте яйца со сметаной и сахаром, добавьте сюда же растопленное сливочное масло и хорошо все перемешайте венчиком или на минимальной скорости миксером. Когда смесь станет светлой и появится легкая пенка, аккуратно всыпьте в смесь муку с разрыхлителем, ваниль, измельченную цедру или цукаты. Тесто должно получится достаточно густым, как жирная сметана.

Смажьте форму маслом или выложите пергаментной бумагой, вылейте тесто и поставьте запекаться при 180 градусах на 20-25 минут, до золотистого цвета. Готовность проверяйте зубочисткой.

Достаньте корж из духовки, выньте его из формы и дайте охладиться, затем разрежьте на две части. В результате у вас получится 2 коржа.

Готовим крем: вам нужно нарезать лимон и измельчить его в блендере, не очищая. Добавьте к нему размягченное сливочное масло и взбейте миксером, затем всыпьте сахар, творог. Взбивайте смесь еще несколько минут. Если творог имеет зернистую текстуру, протрите его через сито.


Пропитайте нижний корж сладким сиропом или чаем с сахаром, чтобы он не был сухим. Смажьте его половиной приготовленного крема и распределите по всей поверхности дольки мандаринок. Пропитайте вторую часть коржа сиропом с внутренней стороны, затем выложите сверху на первый корж с кремом, слегка придавите, чтобы утрамбовать. Украсьте торт оставшимся кремом и по желанию мандаринами или чем-нибудь другим (крошка из печенья, орешки, тертый шоколад). Приятного аппетита!
14:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.