ddom47.ru ddom47.ru

Торт «Наполеон» из слоено-рубленого теста

Торт «Наполеон» из слоено-рубленого теста
Торт «Наполеон» из слоено-рубленого теста


Я обрезала коржы перед выпечкой. Положила дно разъемной формы для торта на корж и обрезала излишки. Излишки тоже испекла и использовала для крошки. Этот способ мне гораздо больше понравился.



Ингредиенты

Тесто:

300 г охлажденного сливочного масла
4-5 чашек муки (у меня обычно уходит 4 ½ чашки)
1 чашка холодной воды
1 ст.л. яблочного уксуса
Крем:

300 г сливочного масла комнатной температуры
1 банка сгущеного молока с сахаром


Приготовление

Приготовить тесто.

Муку с маслом порубить ножом или ручным блендером для теста. Можно использовать кухонный комбайн. Добавить воду и уксус. Все соединить-порубить. Должно получиться упруго-эластичное тесто, которое легко отходит от рук.

Разделить тесто на 7 порций. Сделать шарики. Сложить шарики в миску, накрыть пленкой (или просто завернуть в пленку, или сложить шарики в пластиковый пакет) и отправить в холодильник примерно на 1 час.

Разогреть духовку до 200 C (400 F).

Каждый шарик примять рукой, сделав из шара диск (так будет легче и ровнее раскатывать). Совсем чуть-чуть присыпать мукой и раскатать каждый шарик в лепешку диаметром примерно 25 см (ок. 10”). Раскатывать удобно между двух слоев пищевой пленки или бумаги для выпечки.

Для удобства, чтобы лепешки получились ровными, каждую лепешку обрезать по дну формы для торта.

Вилкой наколоть коржи – это поможет коржам меньше подниматься-пузыриться во время выпечки.

Выпекать коржи на противне до золотистого цвета примерно 4 минуты каждый корж. Противень смазывать не нужно. Я выпекала по два коржа, один над другим. Верхний золотился чуть быстрее, я его вынимала из духовки, а нижний переставляла на верхнюю полку. Пока снимала выпеченный корж и выкладывала на противень новый, тот, который в духовке, был готов. Таким образом, процесс шел быстро. Выпеченные коржи выкладывать на решетку или полотенце (доску), чтобы они остыли.

Остывшие коржи сложить один на другой и очень аккуратно обрезать края, придав коржам один размер. Обрезать нужно очень острым ножом или ножом-пилочкой (пилить, а не давить, чтобы коржи не сломались). Если вы обрезали до выпечки, этот шаг пропустить.

Выбрать два наиболее красивых и ровных коржа – это будут верх и низ торта. Самый некрасивый, неровный корж пойдет на крошку.

Промазать коржи кремом. Замазать кремом бока и верх.

Сделать из коржа крошку. Можно поломать руками, порубить ножом или положить куски коржа в пищевой пакет и «пройтись» по пакету скалкой.

Посыпать верх и бока торта крошкой. По желанию, посыпать сахарной пудрой. Дать пропитаться в холодильнике примерно сутки.

Крем:

Взбить сливочное масло до пышного состояния. Добавить банку сгущеного молока, взбить.

Совет:
Если не хотите смазывать бока торта, тогда масла для крема следует брать 200 г.

Можно сделать квадратный или прямоуголный торт вместо круглого. Можно раскатать коржи в полоски размером примерно 40 см х 10 см.

Примечание: 1 чашка = 240 мл

Готовьте с удовольствием!
13:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.