ddom47.ru ddom47.ru

Торт с вишневым курдом и кремом муслин

Торт с вишневым курдом и кремом муслин
Торт с вишневым курдом и кремом муслин

Итак:

Тесто

200 г маргарина
1 ст. сахара
3 яйца
1 ст. молока
20 г амония
мука сколько заберет
Скажу еще, что я брала половину рецепта и добавила 40 г миндальноц муки (но это не обязательно)

Крем муслин

500 мл молока
2 яйца
100 г сахара
30 г кукурузного крахмала
10 г ванильного сахара или 1 стучок ванили
50 г сливочного масла
200 мл сливок 33%
миндальная эссенция по желанию

Вишневый курд

350 г вишни (можно замороженную)
150 г сахара
3 крупных яйца
1 ст.л. кукурузного крахмала (с горкой)
40 г сливочного масла

А можно просто по рецепту моей мамы

700 мл сметаны (желательно домашней, хорошей)
1 ст. сахара
орехи
вишня/ чернослив по желанию

Приготовление

Для теста смешать все ингредиенты и замесить свободное тесто. Раскатывать очень тонкие коржи. Чем тоньше, тем больше коржей. Я делала из половины нормы и вырезала коржи дном от формы диаметром 20 см.

Духовку разогреть до 230 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку. Я пекла на 225 и пеклись долго, и потом я подняла до 250 градусов. При этом не забывайте контролировать процес, коржи тонкие и могут сгореть. Выпекать до золотистого цвета. У меня получилось 15 коржей. Они очень хрупкие и легко ломаются.

Можете испечь их заранее.

Крем муслин

Если используете ваниль, очистите стручок и сложите стебель и семечки в сотейник, добавьте молоко и закипятите. Я брала ванильный сахар. Поэтому просто закипятила молоко. Яйца соеденила с крахмалом и сахаром, хорошо смешала их венчиком. Аккуратно, тонкой струйкой влила горячее молоко в яичную смесь, все время помешивая (если варили со стручком, процедите через мелкое сито). Перелейте крем обратно в сотейник и варите помешивая на слабом огне, пока он не начнет густеть. При этом появятся большие пузырики. Поварите пару минут после закипания. В самом конце добавьте масло хорошо размешайте пока оно не растворится. Перелейте в удоюную для вас посуду и накройте пищевой пленкой, чтоб она касалась поверхрости крема. Уберите в холодильник на 2-3 часа.
Взбейте сливки до твердых пиков. По истечению 2-3 часов добавьте в заваренный крем.

Вишневый курд

Вишню моем, удаляем косточки. Пюрируйте блендером. Яйца соедените с сахаром и крахмалом в кастрюле с толстым дном, добавляем вишневое пюре. Все тщательно смешиваем до однородности и ставим на очень медленный огонь. Варите, постоянно помешивая (!!!), пока он загустеет и и не начнет булькать. (Попробуйте на сахар, если надо , добавиьте пока курд варится). Снимите с огня и добавьте масло, хорошо перемешайте и оставьте остыватьна холодной водяной бане до комнатной температуры. Чтобы на поверхности не образовалась пленка, время от времени помешивайте курд.

Сборка

Сборка очень простая:
1. Корж
2. Курд
3. Муслин
и так далее до окончания всех составляющих.
Украшала я заварным белковым кремом
2 яичных белка
150 г сахара
щепотка соли
40 мл воды
В кастрюлю насыпаем 120 г сахара, добавляем 40 мл воды, перемешиваем и доводим до кипения. Оставляем сироп на воде пока он не нагреется до 116 градусов.
В миску миксера кладем белки, добавляем щепотку соли, немного взбиваем на средней скорости (у меня в миксере всего одна скорость, на ней и взбивала), увеличиваем скорость и добавляем 30 г сахара. Должна сказать что следует взбивать до хороших твердых пиков. Пока белки взбиваются, вернемся к сиропу. Проверяем температуру - сироп нагрелся до 116 градусов - все он готов. Если нет градусника, то наберите в чашку холодную воду и когда уже немного сироп покипит капнете в воду немного, если сироп не растекается по дну и его можно достать и скатать в шарик - все сироп готов.
Не прекращая взбивать белки, вливаем сироп тонкой струйкой, но старайтесь не попадать на венчики, а то полетит сироп по всем стенам (как у меня). Продолжаем взбивать на высокой скорости, пока крем не остынет до комнатной температуры. Крем готов. можно добавлять пищевой краситель и украшать торт. Кстати он и сам по себе вкусный.
Приятного аппетита
13:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.