ddom47.ru ddom47.ru

Шарлотка с абрикосами и маскарпоне

Шарлотка с абрикосами и маскарпоне
Шарлотка с абрикосами и маскарпоне

Для неё вам понадобится:
4 яйца
150г + 3 ст.л сахара
1п ванильного сахара
75г муки, 75г крахмала
1 ч.л разрыхлителя
250 г абрикосового джема (повидла)
9 листов желатина
1б абрикосов (820г)
500г маскарпоне
150г молочного йогурта
100мл яичного ликёра (Eierlikör)
100г сливок для взбивания
1ст.л дроблённых фисташек

Приготовление:
1. Противень (примерно 35х40см) застелить пекарской бумагой. Белки отделить от желтков. Взбивать белки, добавляя при этом сахар (75г) + ванильный сахар. По одному вливать желтки, продолжая взбивать. Смешать муку, крахмал, разрыхлитель и просеять в два приёма в яичную смесь, перемешивать осторожно ложкой до получения однородной массы. Массу вылить в форму, разровнять и выпекать в зараннее разогретой до 200°С ( с обдувом до 175°С) духовке примерно 15-25 мин.
2. Джем разогреть. На полотенце посыпать 3ст.л сахара. С абрикосов слить сок (сок сохранить). Бисквит опрокинуть на полотенце, сразу же удалить бумагу. Смазать бисквит джемом и с помощью полотенца свернуть в рулет. Пока бисквит остывает, отложить 10-11 половинок абрикосов для украшения, остальные порезать на кубики.
Остывший бисквит разрезать на 24 рулетика. На блюдо поставить кольцо (диаметр 26см). По борту уложить примерно 14 рулетиков (у меня ушло 13), остальными выложить дно блюда.
У меня ушло 23 рулетика, 24-тым я заполнила пространства между рулетиками на дне блюда.

3. Желатин замочить в холодной воде. Маскарпоне, йогурт, ликёр, 175мл сока от абрикосов и 75г сахара смешать миксером до получения однородной массы. Желатин слегка отжать и распустить (я делаю на паровой бане). размешать в желатине 4ст.л маскарпонового крема и затем смешать с остальным кремом. Добавить в крем кубики абрикосов и перемешать ложкой. Крем выложить в кольцо на рулетики и разгладить.

Поставить на 3 ч в холодильник. Когда крем застынет, взбить сливки до устойчивых пиков, выложить в шприц с насадкой-звёздочкой. Украсить торт оставленными абрикосами, взбитыми сливками и дроблёнными фисташками.
12:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.