ddom47.ru ddom47.ru

Морковный бархатный торт с апельсиновой цедрой и грецкими орехами

Морковный бархатный торт с апельсиновой цедрой и грецкими орехами
Морковный бархатный торт с апельсиновой цедрой и грецкими орехами

Ооочень нежный тортик с ярко выраженной цитрусовой ноткой. Тает во рту!

Ингредиенты
4 шт яйца
220 мл масло растительное
350 гр мука
400 гр морковь (очищенная),
350 гр сахар
2 ч.л. разрыхлитель
щепотка корица
цедра апельсина
180 гр орехи грецкие
500 гр сливки 35%
по вкусу сахарная пудра

Приготовление

Духовку включить на 170С-180С.
Морковь натереть на мелкой терке, грецкие орехи порубить ножом. Миксером взбиваем яйца с сахаром около 7-8 минут до пышной пены. Вливаем растительное масло, взбиваем. Просеять муку, разрыхлитель, добавить корицу. Еще раз просеять уже в миску со взбитыми яйцами.
Цедру апельсина натереть на мелкой терке и добавить в тесто.
Натертую морковь добавить в тесто и хорошо перемешать лопаткой.
Затем добавить порубленные грецкие орехи.
Получится тесто средней консистенции.
Дно формы выстелить пергаментом и вылить 1/3 теста, выпекать в хорошо разогретой духовке 25-30 минут до сухой спажки. Вытащить корж из формы, дно формы опять выстелить пергаментом, вылить 1/2 теста, выпекать так же.
Испечь 3 коржа. Коржи остудить, завернуть каждый корж в пищевую пленку и в холодильник на 3-4 часа. Вытащить коржи из холодильника, срезать верхушки, это будет посыпка на бока и верх торта.


Крем: взбить холодные сливки с сахарной пудрой.


Сборка торта: дно сервировочной тарелки(серединку, чтобы коржи не елозили) чуть смазать кремом, кладем первый корж, вокруг него установить кондитерское кольцо(с ним удобнее), выложить 1/3 часть крема, затем второй корж, 1/2 крема, третий корж, крем. Оставить 2-3 ст.л. крема на бока торта. Убрать кондитерское кольцо, обмазать кремом бока торта.


Бока и верх торта обсыпать крошкой бисквита(верхушки коржей), крошку можно быстро в блендере сделать. Украсить по вашему желанию. Поставить в холодильник на несколько часов для пропитки. Я обычно делаю торты вечером, чтобы за ночь они хорошо пропитались.


Приятного чаепития!

P.S. Торт оооочень нежный, с ярко выраженной цитрусовой ноткой, плюс грецкие орехи и корица. Вкус обалденный! Морковь не ощущается совсем(если не сказать, что там морковь, то никто и не догадается), но она придает торту особую сочность.
11:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.