ddom47.ru ddom47.ru

Рулет "Кокосовая нежность"

Рулет "Кокосовая нежность"
Рулет "Кокосовая нежность"
Ингредиенты
тёмный шоколадный слой:
Печенье рассыпчатое-200 г.
Сахар -20 г.
Горячая вода-100 мл.
Ароматный алкоголь-1 ч.л.
Какао-2-3 ст.л.
светлый кокосовый слой:
Кокосовая стружка-100 г.
Сахарная пудра-60 г.
Ванильный сахар-0,5 ч.л.
Сливочное мягкое масло-80 г.
Растительное масло для смазывания плёнки-1 ч.л.
Как приготовить
Хотите удивить интересным десертиком родных и близких? Приготовьте такой эффектный рулетик и заранее держите его в холодильнике,тогда друзья не застанут Вас врасплох))) Понадобится только немного сноровки и терпения при застывании))) Итак рассказываю:
Из печенья сделать крошку с помощью техники или простой толкушкой для пюре.
Сахар смешать с какао и залить горячей водой,перемешать. По желанию можно добавить немного рома или бальзама. Вылить в крошку из печенья.
В отдельной посуде смешать кокосовую стружку с сахарной пудрой,которую сделаем при помощи кофемолки из сахара "Мистраль"вместе с ванилью. Добавим размягчённое масло и тщательно перетрём.
Начинаем сборку рулетика! Вот придумала такую технологию))) Я взяла плотный пакет,разрезала его и смазала в центре обе половинки маслом без запаха. Наносим шоколадную массу в виде прямоугольника на плёнку,слегка раскатываем скалкой для ровного слоя. Пробелов не должно быть!
На вторую смазанную плёнку наносим кокосовую массу. Она липкая и я прикладывала по кусочку и приминала пальцами. Меряем оба пласта и выравниваем,где нужно по краям,чтобы они совпали. У меня тёмный слой оказался больше и я сдвинула ладонью его со всех сторон к центру.
Теперь опрокидываем кокосовый слой прямо на шоколадный кокосом вниз,слегка прижимаем и аккуратно отделяем плёнку. Начинаем сворачивать рулет,прижимая рукой через плёнку. Заворачиваем в плёнку и убираем в морозилку (если срочно) или в холодильник на пару часов или на ночь. Нарезаем острым ножом кусочки шириной в 1 см,чтобы не нарушить красоту разреза. Понравится особенно любителям кокоса и кто любит сладкую шоколадную колбасу.
08:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.