ddom47.ru ddom47.ru

Аджика с хреном на зиму вареная

Аджика с хреном на зиму вареная
Аджика с хреном на зиму вареная
Болгарский перец — 1 кг+
Морковь — 1 кг+
Яблоки «Семеренко» — 1 кг+
Лук репчатый — 1 кг+
Жгучий перчик — 4 стручка+
Чеснок — 100 г очищенного+
Хрен — 3-5 корней+
Соль — 1/2 стакана+
Сахар — 1 стакан+
Растительное масло — 0,5 л+
Уксус столовый 9% — 1/2 стакана
Весовые пропорции помидоров также варьируются в зависимости от вкусов кулинара. Некоторые предпочитают обильно обогащать свою «Хренотень» зеленью и различными специями. Но как не крути, такие заготовки имеют небольшой срок хранения, а чтобы его увеличить нужно приготовить аджику с хреном на зиму вареную.
Все плоды чистим, моем, сушим и пропускаем через мясорубку, кроме чеснока.
Выкладываем полученное ассорти-пюре в казан или сотейник и ставим на минимальный огонь. Тушить под закрытой крышкой 60 минут регулярно помешивая.
Через час пропущенный через пресс чеснок добавляем в общую массу и продолжаем варить аджику ещё 10 минут, после чего засыпаем сахар, уксус, масло и соль. Перемешав все, оставляем покипеть варево еще минут 5.
Когда наше блюдо будет готово, нам необходимо разложить его по стерилизованным баночкам и закатать металлическими крышками. Укутав в тепло, даем нашим консервам остыть в течение суток, после чего отправляем банки в подвал на хранение.
Однако многие не воспринимают вареную аджику всерьез, полагая, что термообработка напрочь убивает всю жгучесть этого закусончика, в чем, собственно и заключается вся его суть. Поэтому есть-таки способ сохранить на всю зиму сырую аджику с хреном.
Главное условие – это качественная стерилизация банок и крышек. Перекрутив и смешав все ингредиенты, просто разложите их по чистым посудинкам и определите в холодильник. Такую заготовку можно кушать на протяжении всей снежной поры, она останется свежей и остренькой.
Её можно мазать на хлеб, просто есть вместе с супом и вторыми блюдами или приправлять соусы, да и вообще использовать в качестве самостоятельной заправки к гарнирам, или мясным блюдам, аджика из помидор и хрена – востребована круглый год хоть под шашлык, хоть на холодец.
04:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.