ddom47.ru ddom47.ru

Салат с чечевицей и запеченными овощами

Салат с чечевицей и запеченными овощами
Салат с чечевицей и запеченными овощами
на 100грамм - 110.78 ккалБ/Ж/У - 7.31/1.83/15.57
Ингредиенты:
чечевица - 1 стакан
баклажаны -2шт.
сладкий перец -2шт (лучше взять разных цветов)
красный сладкий лук -1шт.
чеснок-2 зубчика
свежая зелень (базилик, петрушка)
чабрец или тимьян ( на свой вкус)-2 веточки
яблочный или винный уксус -3 ст.л.
оливковое масло
соль, свежемолотый перец по вкусу
Приготовление:
Чечевицу промыть. Можно заранее замочить в холодной воде на пару часиков (я этого не делала). В подсоленную кипящую воду (воды должно быть много) с добавлением чабреца положить чечевицу и варить на среднем огне, снимая пену, ~20 минут. Воду слить.
Баклажаны и перец вымыть. Наколоть баклажаны в 2-3 местах вилкой. Уложить овощи в форму или на противень, застеленный пергаментом. Запекать в разогретой до 220-240°C духовке до мягкости. Перцы будут готовы примерно через 20 минут, а баклажаны минут через 45 (они должны стать очень мягкими). Можно сначала начать запекать баклажаны, а потом к ним подложить перцы, чтобы всё приготовилось одновременно. Противень с запеченными овощами затянуть пищевой пленкой (или переложить их в целлофановый пакет) и дать постоять 15 минут. Затем снять кожицу, из перцев извлечь семена и порубить овощи ножом.
Пока готовятся овощи, нарезать лук полукольцами, обдать сначала кипятком, а потом промыть холодной водой. Замариновать лук в уксусе. Чеснок и зелень мелко нарубить.
Смешать овощи с чечевицей, добавить чеснок и зелень, а также лук и тот самый маринад из уксуса, в котором он мариновался. Заправить всё оливковым маслом, соль и перец по вкусу и дать настояться в холодильнике.
Приятного аппетита!
22:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.