ddom47.ru ddom47.ru

Винегрет старорусский

Винегрет старорусский
Винегрет старорусский
Винегрет старорусский – это практически такой же классический винегрет, только со свей «изюминкой». Ведь именно заправка и грибы придают этому салату необычайный аромат и вкус. Готовится такое блюдо элементарно просто, но получается всегда очень вкусным и полезным. Отличный завтрак в придачу с витаминами и микроэлементами, которые содержатся в овощах, или же приятный легкий ужин.

Свекла большого размера 1 штука
Картофель среднего размера 2 штуки
Огурцы маринованные большого размера 2 штуки
Грибы грузди маринованные 2 штуки
Лук зеленый 2 пера
Масло оливковое 2 столовые ложки
Уксус столовый 3% 4 столовые ложки
Порошок горчичный 1 чайная ложка
Сахар 1 чайная ложка
Соль по вкусу
Приготовление
Итак, прежде чем приготовить такой овощной салат, как винегрет, необходимо отварить картофель и свеклу. Поэтому хорошо для начала промываем под проточной теплой водой овощи и после выкладываем ингредиенты в глубокую кастрюлю. Заливаем емкость обычной холодной водой так, чтобы жидкость полностью покрывала компоненты и ставим кастрюлю на большой огонь. После того, как вода закипит, делаем огонь меньше среднего и накрываем емкость плотно крышкой. Варим картофель в мундире в течение 35-45 минут и после достаем его из емкости с помощью вилки и перекладываем в чистую тарелку. А вот свекла готовится дольше, поэтому продолжаем ее варить еще в течение 45-50 минут. Внимание: время варки овощей может варьироваться в зависимости от сорта и спелости корнеплодов. Лучше всего время от времени проверять степень готовности картофеля и свеклы вилкой, чтобы овощи не переварились и не потеряли свои вкусовые качества. Как только свекла будет готова, выключаем конфорку, а емкость с этим компонентом ставим под струю холодной воды, чтобы после можно было бы с легкостью снять с овоща шкурку. И затем перекладываем буряк в тарелку с картофелем. Воспользовавшись ножом, снимаем кожуру с картофеля и со свеклы и после – перекладываем очищенные компоненты обратно в тарелку.
Выкладываем очищенную свеклу на разделочную доску и с помощью ножа измельчаем ингредиент на небольшие по размеру кубики. Для этого лучше всего сначала разрезать корнеплод на две половинки, а затем каждую часть нарезать вдоль еще на несколько частей, а после поперек. Измельченный компонент перекладываем в глубокую миску и поливаем его 1 столовой ложкой оливкового масла.
Теперь картофель выкладываем на разделочную доску и с помощью того же острого инвентаря нарезаем ингредиент на небольшие кубики, по размеру такие же, как и свекольные. Измельченный картофель перекладываем в миску со свеклой.
Выкладываем на разделочную доску маринованные огурцы и срезаем ножом с ингредиента хвостики. После этого каждый огурец измельчаем на квадратики такие же, как и свекла с картофелем. Мелко рубленый компонент перекладываем в емкость с другими измельченными ингредиентами. Внимание: для того чтобы винегрет получился более сочный и с пикантной кислинкой, лучше всего использовать маринованные бочковые огурцы.
Маринованные грибы выкладываем на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, измельчаем ингредиент на небольшие кусочки. После этого перекладываем грузди в миску с другими овощами.
Зеленый лук слегка промываем под проточной водой. После, отряхнув слегка ингредиент над раковиной, выкладываем его на разделочную доску. С помощью ножа измельчаем лук и затем перекладываем его в общую миску.
В пиалу выливаем такие ингредиенты, как уксус и оставшееся оливковое масло. Также в емкость добавляем соль по вкусу, сахар и горчичный порошок. С помощью столовой ложки или вилки перемешиваем все ингредиенты до образования однородной массы, а также до тех пор, пока на дне пиалы не будут плавать кристаллики сахара и соли.
Итак, все измельченные ингредиенты для приготовления винегрета старорусского перемешиваем до однородности. Воспользовавшись столовой ложкой, перекладываем овощной салат в салатницу и после – поливаем все заправкой. Внимание: перемешивать блюдо не нужно, так как это необходимо будет сделать уже перед самой подачей.
После того, как винегрет старорусский будет готов, его необходимо будет сразу же подавать к столу, ведь такой салатик очень вкусный именно после приготовления. А полежав в холодильнике, он теряет свои вкусовые выразительные качества и становится уже другим на вкус. Как только мы преподнесем наш простой, но очень вкусный и полезный шедевр к столу, сразу же перемешиваем винегрет столовой ложкой, чтобы все составляющие компоненты пропитались ароматной заправкой. Вот и все, выкладываем порции салата в тарелки и угощаем друзей и близких. Приятного вам аппетита!
Советы к рецепту:
– – Для украшения винегрета старорусского отлично подойдут листики петрушки или мелко рубленный зеленый лук.
– – По желанию винегрет можно также заправить обычным растительным маслом. Главное чтобы оно было без запаха, так как это может испортить аромат самого блюда.
– – Старайтесь добавлять в салат молодую свеклу, так как она всегда идет слаще и ароматнее, а также в ней больше сока, что лучше окрасит салат в розовато-бордовый цвет.
– – Картофель для приготовления винегрета старайтесь добавлять таких сортов, которые хорошо развариваются, но при этом держат форму. Именно такую картошку можно измельчать, но она не распадется на разделочной доске.
– – В процессе варки овощей необходимо следить за количеством воды. Если жидкость выкипела, тогда необходимо добавить еще немного воды, и желательно горячей, чтобы овощи продолжали вариться.
13:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.