ddom47.ru ddom47.ru

Кунжутный грильяж

Кунжутный грильяж
Кунжутный грильяж

У меня в семье все сладкоежки, но, как известно, магазинные сладости не очень полезны, поэтому приходится готовить домашние конфеты, пирожные и тортики в домашних условиях. Сегодня хочу предложить рецепт вкусного, сытного и полезного десерта - кунжутного грильяжа.
Из минимального количества ингредиентов (сахара, кунжута и сливочного масла) можно приготовить достаточно много домашних кунжутных конфет. Такой грильяж ничем не отличается от магазинного и даже превосходит его своими вкусовыми качествами. Приготовьте кунжутный грильяж в домашних условиях и удивите своих родных.

Для приготовления кунжутного грильяжа понадобится:
сахар - 6 ст. л.;
кунжут - 6 ст. л.;
сливочное масло - 2 ст. л.

Сахар насыпать в кастрюлю или сотейник. Отправить на огонь. Сахар, не помешивая, начать прогревать на среднем огне. Когда он начнёт растапливаться, кастрюлю нужно наклонять из стороны в сторону, чтобы кристаллики растворились равномерно.
Снять карамель с огня и добавить в неё мягкое сливочное масло.
Следом за маслом всыпать кунжут.
Всё хорошо перемешать, чтобы кунжут был полностью покрыт карамелью.
На стол положить лист пергамента и вылить на него грильяжную массу. Накрыть вторым листом пергамента и прокатать скалкой. Это нужно делать быстро, пока кунжутный грильяж не начал застывать. Толщина пласта - не более 3-4 мм. Пока пласт ещё мягкий, нужно ножом нанести насечки, по которым потом будем разрезать конфеты.
Отправить пергамент с кунжутным грильяжем на 5 минут в холодильник. Затем достать его и нарезать или разломать на порционные кусочки. Вкусный и полезный кунжутный грильяж готов. Подавать его с чашечкой чая или кофе.
Приятного аппетита!
10:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.