ddom47.ru ddom47.ru

КУРОЧКА В ЛУКОВОМ СОУСЕ

КУРОЧКА В ЛУКОВОМ СОУСЕ
КУРОЧКА В ЛУКОВОМ СОУСЕ
Как-то угостили потрясающей курицей, тушенной в луковом соусе, с тех пор этот рецепт у меня один из любимых!
Изумительный вариант для хозяек, которые не особо любят стоять у плиты и следить за процессом приготовления блюда. А здесь минимум возни и максимум удовольствия!

Куриное мясо – в районе килограмма; лук репчатый – 5 крупных головок; куркума – чайная ложка; соль; масло растительное – с полстакана; перец молотый; чеснок – 2-3 дольки.
Время приготовления – полтора часа.
Наливаю в глубокую сковороду или жаровню растительное масло, хорошо прогреваю и, выложив сухие куски курятины, с обеих сторон обжариваю на сильном огне до легкого зарумянивания.
Пока же очищаю лук и нарезаю кольцами (можно полукольцами), а чеснок – тонкими пластинками.
Перекладываю обжаренные куски курицы из сковороды в кастрюлю с толстым или двойным дном.
В сковороде после обжаривания осталось масло – его тоже выливаю в кастрюлю (а можно налить совсем чуть-чуть свежего). Поверх курицы выкладываю весь порезанный лук и чеснок, и закрываю кастрюлю крышкой.
Тушу курицу на слабом огне с полчаса, затем добавляю специи, аккуратно перемешиваю и также под крышкой тушу еще полчаса. То есть общее время тушения курицы – один час. Во многих рецептах указано время тушения не менее полутора часов, я с этим не согласна, поскольку тогда нежное мясо курицы расползется и превратится в кашу. Можно также добавить любые любимые приправы (лавровый лист, перец горошком, травы) или дополнить соус грибами, сливками, сметаной, вином. От этого блюдо приобретет еще более насыщенный и разнообразный вкус.
В процессе тушения из курицы и лука выделяется очень много соков и мясо как будто бы варится в этом соусе. Зато курица, пропитанная всеми специями, получается невероятно сочной, ароматной и очень вкусной. А благодаря куркуме имеет еще и необычный красивый цвет. К такому мясному блюду подойдет любой гарнир – у нас отварной рис. Приятного аппетита!
09:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.