ddom47.ru ddom47.ru

ЗАВАРНОЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ

ЗАВАРНОЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ
ЗАВАРНОЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ
Ароматный домашний хлеб с насыщенным вкусом! Угощаемся!
Перед таким хлебом устоять невозможно. Лучше дать ему постоять, так как на следующий день он становится еще вкуснее! Хлеб получается с насыщенным вкусом и ароматом! По структуре хлебушек получается плотным и мелкопористым, он просто идеальный для домашних бутербродов. Попробуйте его приготовить, это совсем не сложно!

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
ДЛЯ ЗАВАРКИ:
Вода 100 мл
Солод 40 г
Ржаная мука 3 ст.л
ДЛЯ ОСНОВНОГО ЗАМЕСА:
Вода 300 мл
Пшеничная мука 200 г
Отруби 1 чт.л
Ржаная мука 300 гр
Дрожжи 22 г
Мёд 1 ст.л
Растительное масло 2 ст.л
Соль 1 ч.л
Автор Ириша
Шаг 1. Для начала приготовим заварку. В миске смешиваем ржаную муку и солод, заливаем кипятком, перемешиваем до однородности и оставляем смесь на ночь в теплом месте (я оставляла в духовке, которую предварительно прогрела до 50 С). Если время поджимает, думаю можно и на часа 2-3 оставить. Тесто должно получится густым, но все же в колобок его собрать не получится.
Шаг 2. На следующий день подготовим все ингредиенты для теста. Все должно быть комнатной температуры!
Шаг 3. В теплой воде (или как в моем случае в сыворотке) разводим дрожжи и мед.
Шаг 4. Добавляем заварку, размешиваем до однородности.
Шаг 5. Пшеничную и ржаную муку просеиваем, добавляем отруби и соль. В несколько приемов добавляем к жидкой части и замешиваем тесто.
ШАГ 6:
Шаг 6. Во время замеса постепенно добавляем растительное масло и замешиваем мягкое нежное тесто. Во время замеса регулируйте количество воды и муки, тесто должно получится мягким, немного липким.
Шаг 7. Выкладываем тесто в смазанную маслом миску и оставляем в теплом месте для подъема на 1-2 часа (у меня на подъем ушел 1 час). Тесто должно увеличится в объеме в 2-3 раза.
Шаг 8. Тесто обминаем и делим на 2 равные части. Выкладываем тесто в формы и оставляем на 30-40 минут в теплом месте для подъема.
Шаг 9. Перед выпечкой по желанию смазываем сверху хлеб молоком или яичным белком и посыпаем семенами льна или кунжута или специями (тмин, кориандр). Выпекаем хлеб в разогретой до 220 С духовке 15 минут, температуру уменьшаем до 170 С и выпекаем еще 20-25 минут до готовности. Готовому хлебу даем полностью остыть на решетке.
Шаг 10. Приятного аппетита!
09:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.