ddom47.ru ddom47.ru

ОГУРЧИКИ ХРУСТЯЩИЕ ПО БАБУШКИНУ РЕЦЕПТУ

ОГУРЧИКИ ХРУСТЯЩИЕ ПО БАБУШКИНУ РЕЦЕПТУ
ОГУРЧИКИ ХРУСТЯЩИЕ ПО БАБУШКИНУ РЕЦЕПТУ
На 1 кг мелких огурцов:
лист черной смородины,
лист хрена,
по небольшому пучку петрушки и укропа,
несколько веточек сельдерея,
5 зубчиков чеснока,
3-4 шт. лаврового листа,
7-10 шт черного перца горошком,
кусочек горького красного перца (на ваш вкус, я люблю острые огурчики),
100 мл 9% уксуса столового,
1 л воды,
50-60 г соли,
50 г сахарного песка.
Перебираю огурцы, отбираю мелкие, мою прохладной водой. После того, как огурчики обсохнут, обрезаю кончики с обеих сторон. Подготовленные огурцы складываю в большую емкость ( у меня ведро), заливаю крутым кипятком, емкость накрываю крышкой, укутываю теплым пледом и оставляю так, пока вода не станет едва теплой.
Зелень вымыть, обсушить, разделить на небольшие веточки. Чеснок очистить, разделить на зубчики и нарезать их тонкими пластинками.
Треть от общего количества специй укладываю на дно банки. Вынимаю огурцы из воды и укладываю плотными слоями поверх пряностей, чередуя со слоями зелени.
Из воды, соли и сахара готовлю маринадную заливку, положив в нее 2-3 веточки петрушки и укропа, гвоздику и даю покипеть. Заливку процеживаю и добавляю уксус.
Заливаю огурчики горячим маринадом до самого верха банки и немедленно закатываю банки жестяными крышками. Переворачиваю банки вверх дном, поставив на крышки, укутываю теплым пледом и оставляю так до полного остывания. Храню консервы в прохладном месте.
09:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.