ddom47.ru ddom47.ru

Кунжутное печенье на сметане из цельнозерновой муки.

Кунжутное печенье на сметане из цельнозерновой муки.
Кунжутное печенье на сметане из цельнозерновой муки.
180 грамм муки(из них 50 грамм цельнозерновой);
100 грамм сметаны жирностью 15%;
20 грамм сахара;
20 грамм кукурузного крахмала;
4 столовые ложки кунжута;
1-2 столовые ложкки растительного масла;
1 чайная ложка ванильного сахара;
1/4 чайной ложки соды;
щепотка соли.
У меня возникла потребность в быстром и полезном перекусе. И вот я изобрела вкусное хрустящее кунжутное печенье, которое довольно быстро исчезает, если себя не контролировать. Рецепт из раздела очень легких и простых, когда печенье нарезается, а не лепится руками. Вкус у него отменный - именно кунжутный, чуть сладковатый и солоноватый. Ничего лишнего, все в меру! После этого рецепта я попробовала испечь печенье только на цельнозерновой муке, увеличив количество кунжута и уменьшив количество масла. Получилось неплохо, возможно выложу чуть позже, но все же это нежнее, так как цельнозерновая мука чувствуется весьма ощутимо. Благодаря молотому кунжуту печенье приятно хрустит, то есть оно не каменное. Мне очень и очень нравится, особенно с твердым сыром вприкуску! Рецептом-основой стало печенье на сметане. Так интересно творить, получая из одного рецепта все новые и новые! Времени у меня сейчас довольно мало, но моя любимая мамочка, всегда готовая прийти на помощь, очень меня выручает, проводя некоторое время с внуком, пока я творчески реализую себя на кухне:) Да и вообще, мне грех жаловаться, помощников у меня хоть отбавляй - вот это печенье под моим внимательным руководством почти полностью изготовлял мой муж!
Процесс приготовления:
1. Все просто как всегда: смешиваем кукурузный крахмал, сметану, соль, сахар, ванильный сахар и растительное масло. Получаем такую беловатую однородную смесь, пусть постоит, а пока займемся кунжутом.
2. В кофемолке измельчаем кунжут, получая жирноватую, чуть рассыпающуюся массу. У меня кофемолка используется для измельчения пряностей, поэтому мне не страшно ее испортить посторонними запахами, которые кофе не любит, насколько я знаю. Высыпаем молотый кунжут к сметанной смеси и размешиваем.
3. Добавляем муку с содой и замешиваем тесто. Оно получается мягким, податливым, но при раскатке немного рвется, прилипая к скалке, если делать это неаккуратно, поэтому раскатываем неспешно, чувствуя тесто.
4. Раскатываем тесто очень тонко по размерам стандартного противня и нарезаем на мелкие квадратики, полоски или на любые другие фигуры, которые нравятся. Противень я застилаю пленкой для выпечки. Выпекаем печенье до румяного цвета в разогретой до 180 градусов духовке около 15 минут.
04:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.