ddom47.ru ddom47.ru

Баница с крапивой.

Баница с крапивой.
Баница с крапивой.
Болгарский пирог с русской ноткой. Многослойный и пряно-душистый, где заморские специалитеты лишь подчеркнули самобытность крапивы! Надо успевать творить, ведь сезон молодой травы слишком уж короткий!
Время приготовления: 60 минут
Порций: 4-6
Вам потребуется:
Тесто Фило 7-8 шт
Брынза 450 гр
Яйцо куриное 5 шт
Крапива добрый пучок
Масло сливочное 100 гр
Сахарная пудра 3 ст.л
Фисташки измельченные 3-4 ст.л
Как готовить:
Этап 1.
Из такого незатейливого набора продуктов получается шикарнейшая (не побоюсь этого слова) выпечка! Такой пирожок из теста фило не требует каких-то суперских кондитерских навыков, но даже самые избалованные гурманы с чувством великого гедонизма вытирают салфетками рот и расплываются в улыбке удовольствия. Проверено на коллегах, и не раз! Так вот для того, чтобы испечь баницу, нам потребуются: молоденькая крапива, листы вытяжного теста фило, яйца и сербская брынза. Сдобрить это все сливочным маслом и сахарной пудрой.
Этап 2.
Первый шаг этого рецепта - поход в лес. Нам нужна чистая и молоденькая крапива. Вдоль заборов и дорог её собирать ни в коем случае нельзя. А вот в лесу - можно и нужно! И смело тут можете "пожадничать" и набрать крапивы побольше, ведь весь этот майский урожай можно заморозить, и зимой варить супы.
Этап 3.
Дома крапиву следует перебрать, промыть и просушить; нашинковать её произвольно.
В рабочей чаше размять вилкой брынзу, вбить яйца, добавить крапиву и сахарную пудру, перемешать.
Этап 4.
Жаропрочную форму щедро смазать сливочным маслом, остальное - растопить.
Этап 5.
Лист фило сложить пополам, и гофрируя, разместить его в форме для выпечки пирога. Полить растопленным маслом.
Этап 6.
Сверху масла выложить яично-сырную смесь, накрыть следующим листом фило, опять таки его аккуратно гофрируя. Проделать так со всеми листами теста, пока не закончится начинка.
Этап 7.
Последним листом фило накрыть баницу, подгибая края между пирогом и формой. Смазать сливочным масло этот слой и присыпать фисташковой крошкой. Выпекать баницу в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30-40 минут.
Этап 8.
Готовой банице дать "отдохнуть" - немного остыть, и только тогда нарезать острым ножом на порционные куски. В Болгарии баницу употребляют с кофе или же с вином.
p.s. работать с тестом фило надо аккуратно, но оперативно! если не получается, то накройте листы фило влажным чистым полотенцем, чтобы оно не засыхало.
Приятного аппетита!
04:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.