ddom47.ru ddom47.ru

Ракушки с карамельками

Ракушки с карамельками
Ракушки с карамельками
тесто:
Яйца - 6 штук
сметана - 1 литр
Дрожжи сырые - 50 гр. (развести в тёплом молоке и дать подойти)
Сахар - 1, 5 стакана
Соль - щепотка
Маргарин жирный - 1 пачка (250гр.)
Яйца взбить с сахаром. Добавить сметану, соль, дрожжи, растопленный маргарин. Муки добавить столько, чтобы тесто получилось, как для сдобных булочек. Дать тесту подняться, обмять, снова дать подойти.
От готового теста отрезать небольшой кусочек теста, тонко раскатать в круг диаметром примерно 26 см., можно и больше. Раскатанное тесто нарезаем от центра круга на треугольники с длинными боковыми сторонами и шириной у основания примерно 4 см. На самую широкую часть треугольника у основания кладём половинку карамельки (карамель должна быть обязательно с начинкой), и начинаем закатывать тесто от широкой стороны до острого угла, обжав тесто вокруг карамельки в самом начале закатывания, чтобы при выпечки карамель не вытекала. Вот у нас и получилась первая "ракушка" или "раковая шейка", можно назвать и так. Закатанную в тесто карамельку обмакнуть одной стороной в крупный сахарный песок и уложить на смазанный и покрытый пекарской бумагой, противень. Так поступаем с оставшимися треугольниками теста, пока не заполним полностью противень. Между ракушками обязательно оставляем немного места, во время выпечки, ракушки увеличиваются в размерах. Выпекаем до светло золотистого цвета. Если карамелька маленькая, можно её положить в ракушку целиком. Выпекать на небольшом огне.
Получается очень вкусно!!!
тесто:
на 48 ракушек
Яйца - 1 штука + 1 желток (или 3 желтка)
Сметана - 200 мл
Дрожжи свежие - 10 г (развести в тёплом молоке и дать подойти)
Сахар - 70 г
Соль - щепотка
Маргарин жирный - 50 г
Мука (N 550 био) - 430 г
Яйцо и сахар на украшения
Маргарин заменила на сливочное масло, в тесто добавила еще пакетик ванильного сахара. Дрожжи разводила в 2 ст. ложках молока + 1 ч. ложка сахара. Вместо сметаны - 30% крем фреш 150 г + столько простого нежирного (1%) йогурта, сколько будет не хватать до 200 мл.
Замесила безопарное тесто. Сначала тесто будет немного плотновато. Но после 2 подъемов и обминок, приобретет нужную, пластичную консистенцию. У меня случайно вышло 3 подъема (закрутилась что-то по другим делам). Малое количество дрожжей на достаточный объем сдобы не даст тесту перекиснуть.
Придерживалась Наденькиного описания процесса приготовления. Все тесто (в моем случае 850 г) разделила на 4 части. Каждую часть раскатала в круг (без муки) чуть больше 26 см. Разрезала каждый круг на 12 сегментов.
Заворачивала целые карамельки, не делила пополам.
Как отмечала автор, важно очень тщательно облепить карамельку тестом со всех сторон. Этому моменту уделить особое внимание. У меня при выпечки все-таки несколько ракушек пострадало - вытекло немного начинки.
Дала изделиям расстойку 30-40 минут и выпекала в предварительно нагретой духовке при температуре 200°C в течении 10-12 минут.
Жаль, что у меня нет русской печи, но и в электрической тесто вышло на славу. Замечательное. Очень нежное и мягкое, слегка слоистое и то же время - воздушное.
Карамельки. Пробовала 8-9 видов карамелек с начинкой. Больше всего, по моему мнению, сюда подходят конфеты с ярко-выраженным ароматом и вкусом - абрикос, лимон, апельсин, вишня, черная смородина. А такие нежные карамельки как "Клубника со сливками", "Малина со сливками", слива и плодово-ягодные теряют свое сливочное и мягкое очарование в этом изделии, остается только сладость.
К сожалению, фотографии не могут передать истинную прелесть этого теста.
Теперь решать вам, поддаваться этому карамельному искушению сейчас или отложить до завтра...
Очень советую, попробуйте!
04:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.