ddom47.ru ddom47.ru

Полезные свойства сливок

Полезные свойства сливок
Полезные свойства сливок
Что самое ценное в молоке? Так сразу и не ответишь. Пока ты думаешь, перебирая в голове разные варианты, мы расскажем.
Сливки – именно они. И только потом кальций, белок и вита­мины. И то ровно столько, сколько останется после того, как из банки, бидона или бочки с молоком будет слито (оттого и сливки) все самое дорогое.
Образуются они на поверхности молока через несколько часов после дойки, и их перекладывают деревянной ложкой в отдельную кружку. Во всяком случае, милая бабушка, живущая в деревне и снабжающая молоком городскую внучку, делает именно так. В промышленных масштабах, конечно же, никаких ложек не хватит снимать “вершки” вручную с утреннего удоя от дружного коллектива пары сотен буренок. Поэтому на фермах сливки отделяют от молока путем сепарации при помощи специального аппарата. Но в обоих случаях результатом стараний как бабушки, так и работников молочного цеха, становится продукт, без которого не обходится, в общем-то, ни один наш день. Сливки пьют в чистом виде, льют в чай, замешивают в соусы и супы, делают из них сметану, масло или просто взбивают. И тогда получаются взбитые сливки. Их, говорят, придумал в XVII веке знаменитый французский метрдотель и кулинар Франсуа Ватель. И с тех пор они стали дополнением к десертам, фруктам или кофе.
Несмотря на то, что сливки – самая жирная часть молока, они очень полезные. В них есть витамины и лецитин, который налаживает обмен холестерина, а это очень важно для профилактики атеросклероза и многих других неприятностей. Так что, выпивая рюмочку сливок, знай, что оказываешь своему организму неоценимую услугу. Можешь быть спокойна: инсульты, аритмия, язва желудка, а также плохая память и приступы раздражительности тебе не грозят. Кстати, сливки помогают еще и при депрессии, потому что в них много витамина В5, а он участвует в производстве антистрессовых гормонов. Благодаря высокой жирности, сливки – питательные, но калорийные и трудные для пищеварения. В общем, будь осторожна: пей и ешь их не больше 50–100 г в день. А если хочется еще, то дополнительную порцию вылей лучше не в себя, а на себя: например, на лицо в виде питательной маски – снимет отечность и поспособствует омоложению кожи.
Капучино своими руками
Берем:
Кофе молотый – 2 ч. л.
Вода – 1 чашка
Сливки 20 % – 1 чашка
Делаем:
Варим на медленном огне кофе, несколько раз доводя до кипения, но не давая закипеть. Выливаем сливки в кастрюлю и нагреваем на медленном огне примерно полминуты. Затем взбиваем миксером или помещаем в пресс-кружку и интенсивно работаем прессом, как насосом, – сливки взобьются не хуже. Наливаем кофе в чашку, сверху выкладываем сливки, посыпаем сахаром и корицей и подаем.
04:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.