ddom47.ru ddom47.ru

Правильная окрошка

Правильная окрошка
Правильная окрошка
Есть у нас с друзьями такая традиция… Нет, не в баню под Новый год, а на дачу в начале мая. Открываем сезон, жарим мясо, греемся, если повезет, на солнышке, строим грандиозные планы на лето, которые чаще всего так и остаются планами, но процесс увлекает.
Как-то раз накануне подруга Оля предложила: “Давайте, пока мужчины мясом заняты, окрошку сделаем – весна все-таки, хочется чего-то нового, свежего!” Идея понравилась, решили, что каждый привезет понемногу продуктов, и потом все вместе быстро их накрошим.
Денек выдался чудесный, настроение у всех соответствующее… Мужчины отбыли на специальную лужайку под вечную песню “шашлык не терпит женских рук”, а мы с подругами приступили к простому и приятному делу – приготовлению окрошки. Простому, говорите? Приятному?!
Я еще доставала продукты, когда увидела, что Лиза самозабвенно трет на мелкой терке огурец. “Ты это зачем?!” - хором возмутились мы. Она спокойно ответила: “Сережа любит все перетертое”. Ну Сережа так Сережа, подумали мы и предложили Лизе тертую окрошку делать отдельно – для любителей. Тут отличилась Люся: “Вы что, собираетесь колбасой все испортить? Мы признаем только вареное мясо, я его для своих покрошу”. Возразить никто не успел – только потому, что увидели, как Оля режет редиску вместе с ботвой. Стали уговаривать: отдели вершки от корешков, положи зеленую часть в отдельную миску, если так хочется экстрима.
А надо сказать, что у меня есть секрет: в окрошку я вместе со свежими огурцами кладу один малосольный – для аромата, хрусткости и оригинальности. Так вот, подруги порекомендовали оставить его себе. Вместе с кинзой, которую, как выяснилось, “мало кто любит”. Попутно все узнали, что Витя, Люсин муж, не ест зеленый лук, а потому придется часть окрошки сделать с репчатым. Когда Оля достала горчицу, Лиза взбунтовалась: для мяса есть отличные грузинские соусы, а горчица все упростит! Но Оля Лизу успокоила: “А это не для мяса! Просто перед тем как заправлять окрошку сывороткой, надо положить туда ложку горчицы. Очень вкусно!” – “Какой сывороткой? Из-под простокваши? Как в скороговорке? - вскричала я. - Годится только квас, причем непременно сладкий!” Надо ли говорить, что Люся с Лизой нас не поддержали? У одной в сумке булькал специально приготовленный “кисленький квасок с хренком”, а у другой – вообще мацони. Что взять с человека, который огурец в окрошку трет?!
Дальше все происходило в полнейшей тишине: каждая из нас делала блюдо в строгом соответствии с семейным рецептом, складывала в свою емкость и сдерживалась изо всех сил, чтобы не язвить и не критиковать кулинарные таланты остальных. С лужайки, где ничего не подозревающие мужчины в полном согласии занимались приготовлением шашлыка, то и дело раздавались взрывы хохота.
Колбаса ничего не хотела портить. Малосольный огурец страдал от невостребованности. Ботва радовалась, что наконец-то стала съедобной. Квас с мацони тихо спорили на отвлеченные темы. А мы с девочками молчали и думали о том, что в каждой избушке не только свои погремушки, но и свои окрошки. И может, это неплохо.
Рецепт
Тебе понадобится:
картофель отварной – 6 шт.
яйца вареные – 5 шт.
колбаса вареная (или отварное мясо) – 500 г
редис – 10-15 шт.
огурец свежий – 3 шт.
огурец малосольный – 1 шт.
лук зеленый, укроп – по 1 пучку
кинза – 5-6 веточек
соль, сметана
квас – 1,5 л
Ингредиенты порезать кубиками, зелень – мелко, перемешать и залить квасом. Поставить в холодильник минут на 20, чтобы продукты “привыкли” друг к другу. Сметану добавить уже в тарелки.
03:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.