ddom47.ru ddom47.ru

Чтобы ребенок рос здоровым!

Чтобы ребенок рос здоровым!
Чтобы ребенок рос здоровым!
Чтобы ребенок гармонично развивался, был активным и сообразительным, чтобы у него были крепкие нервы и сбалансированный гормональный фон, в его рационе обязательно должны присутствовать жиры. Неважно при этом, какой комплекции Ваш ребенок: худенький или не очень.
Сколько жиров требуется ребенку?

Маленьким детям нужно довольно много жиров. Ориентиром в этом вопросе служит состав материнского молока: в нем более 40% всех калорий содержится в форме жиров, и оно богато холестерином. Поэтому сбалансированное питание ребенка до года должно содержать 40% всех калорий в форме жиров, а после года – 30-40%.
В граммах это выглядит так:
Возраст ребенка
Жиры
До 1 года
5,5-6,5 г/на 1кг веса
От 1 года до 3 лет
40-47 г в сутки
От 3 до 7 лет
60 г в сутки
Какие нужны жиры?
Детям нужны обе группы натуральных жиров: и животные, и растительные. По мнению диетологов, в рационе ребенка растительных и животных жиров должно быть поровну.
Животные жиры
Польза: богаты витаминами A и D.
Важно: самый подходящий для детского питания «представитель» животных жиров – сливочное масло. Оно содержит до 82,5% полноценного жира и витамин А (ретинол), полезный для глаз, кожи, слизистых оболочек, для повышения иммунитета, для роста костей, волос и зубов. Детская норма масла – 30-35 г в день.
Малыши также хорошо усваивают животные жиры из молока, творога, сыра и желтков яиц. Ребенку вполне достаточно одной чайной ложки сметаны в день.
Тугоплавкие жиры (говяжий, бараний) в раннем возрасте не рекомендуются.
Внимание!
Животные жиры содержат холестерин.Не стоит этого пугаться и искать для детского питания специальные продукты «без холестерина». Дело в том, что детям, как и взрослым, холестерин необходим:
для изолирующего вещества, окружающего нервы в головном мозге, спинном мозге и по всему организму;
для выработки необходимых желчных кислот, улучшающих усвоение жиров;
для выработки гормонов надпочечников и репродуктивных гормонов;
для производства витамина D и лучшего усвоения кальция и фосфора.
Отсутствие холестерина в меню ребенка может привести к задержке роста и умственного развития.
Растительные жиры (растительные масла)
Польза: содержат в больших количествах ненасыщенные жирные кислоты (линоленовую, линолевую, архидоновую), обладающие высокой биологической активностью, а также витамины E и K, фосфатиды. Эти кислоты организм не вырабатывает, но они необходимы ребенку.
Важно:
Для детей выбирайте масла только первого холодного отжима. В них больше витаминов, полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, необходимых для нормальной работы мозга и крепкого иммунитета.
Предлагайте малышам разные растительные масла – это обогатит их рацион и вкусовую палитру блюд. Каша с подсолнечным маслом отличается по вкусу и набору полезных веществ от той же каши с оливковым, кукурузным или другими растительными маслами.
Оливковое масло содержит большое количество мононенасыщенных жирных кислот.
Ребенку-школьнику достаточно 1-2 столовых ложек растительного масла каждый день, малышу – 1 чайной.
Внимание!
Для зрения и мозга ребенку необходимы незаменимые жирные кислоты (НЖК):
омега-6, которые содержатся в растительном масле,
омега-3, содержащиеся в жирных видах рыб (лососе, форели, сардинах и сельди).
Как правило, дети получают достаточно жирных кислот омега-6, а вот кислот омега-3 не хватает, особенно в раннем возрасте.
В каком виде давать жиры ребенку?
Самый полезный и легко усваиваемый вид жиров – это натуральный, не подвергнутый нагреванию и жарке. Даже легкое обжаривание может свести на нет полезные свойства растительных масел. Добавляйте их в готовое блюдо перед подачей на стол. Не срезайте весь жир с мяса. Не забывайте, что растительные жиры содержатся и в крупах, и в некоторых овощах.
От каких жиров необходимо отказаться?
Гидрогенизированные жиры не рекомендованы для детского питания: их получают путем искусственной переработки растительных масел, в результате которой образуются вредные для организма транс-жиры. Это жирные кислоты с измененной конфигурацией, которые встраиваются в биомембраны клетки, но при этом не могут выполнять необходимые физиологические функции. Некоторые ученые считают, что транс-изомеры провоцируют появление сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Однако это мнение пока не доказано исследованиями.
Транс-изомеры содержатся:
в маргарине (а значит, и в любой выпечке, при изготовлении которой был использован маргарин);
почти во всех блюдах фастфуда;
в кремах на немолочной основе;
в спредах (бутербродное масло).
В реальной жизни достаточно трудно избежать потребления транс-изомеров совсем. Поэтому родителям самим важно контролировать количество таких жиров в меню ребенка. Обращайте внимание на состав специализированных «детских» продуктов питания. В России использование транс-изомеров в этих продуктах строго регламентировано.
Обеспечив своему ребенку сбалансированное питание, включающее в себя молочные продукты, мясо, рыбу, птицу, яйца, бобовые, цельные злаки, фрукты и овощи, Вы можете особо не волноваться об избытке жиров в его рационе, особенно в первые годы жизни: организм малыша все переработает и пустит в «рост». Тем не менее жиры очень калорийны, поэтому не стоит преднамеренно увеличивать их количество в рационе детей, выбирая продукты с повышенной жирностью или вводя их в каждый прием пищи. Кроме того, есть много «скрытых» жиров, например, в конфетах, некоторых видах выпечки и других готовых изделиях. Они могут спровоцировать детское ожирение — настоящий бич современного общества, о котором мы поговорим в отдельной статье.
03:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.