ddom47.ru ddom47.ru

Как правильно дегустировать кофе

Как правильно дегустировать кофе
Как правильно дегустировать кофе
Выбрать идеальный кофе так же сложно, как выбрать идеальные джинсы. Советы эксперта Светланы Костынич помогут тебе найти идеальный баланс вкуса, запаха и крепости.
Если ты дегустируешь больше, чем один сорт кофе одновременно, переходи от менее насыщенного сорта к более насыщенному. Попытайся сравнить сорта, определив для каждого четыре вкусовых термина: аромат, кислинка насыщенность и вкус.
Дегустация состоит из трех основных этапов – сначала нужно вдохнуть аромат кофе, прикрыв чашку ладонью и оставив для аромата небольшое отверстие. После этого, следует прихлебнуть кофе – то есть втянуть его в себя с большим количеством воздуха, со звуком, чтобы напиток равномерно оросил язык и небо. После этого кофе пьется как обычно – небольшими глотками. Попробуй совместить дегустацию с фруктами, шоколадом, медом. Для каждого сорта подходит тот или иной продукт, который может подчеркнуть вкус и аромат напитка.
Аромат
Важно вдыхать аромат кофе в начале каждой дегустации. Аромат бывает землистым, пряным, цветочным или ореховым – их множество!
Кислинка
Некоторые сорта кофе имеют характерную для них кислинку – яркие ощущения на небе, похожие на ощущения при дегустации цитрусовых. Сорта кофе с высокой степенью кислинки обычно очень яркие, резкие и бодрящие. Сорта с низкой степенью кислотности оставляют ровное послевкусие.
Насыщенность
Насыщенность – это плотность кофе, которую ты ощущаешь на языке. Кофе легкой насыщенности будет оставлять чувство легкости и не будет обладать сильным послевкусием. Кофе плотной насыщенности отличается ярко выраженным послевкусием.
Вкус
Оттенки цитруса, какао и ягоды – это только немногие вкусовые характеристики кофе. Сложным называется кофе с богатым букетом вкусов. Мягким – кофе с нежными вкусовыми характеристиками, которые легко определяются при дегустации.
03:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.