ddom47.ru ddom47.ru

Итальянская фокачча

Итальянская фокачча
Итальянская фокачча
Фокачча может быть круглой или прямоугольной формы, может быть тонкой или толстой. В целом это лепешка без начинки на поверхности или с начинкой внутри. Вы можете добавить в нее все, что пожелаете: помидорчики, сыр, оливки, любые травы, и каждый раз будет получаться божественно!
Ингредиенты
Оливковое масло 2 ст.л и еще немного для смазывания
Сухие дрожжи 2 ч.л
Теплое молоко 1 стакан
Сахарная пудра 1 ч.л
Пшеничная мука 3 стакана
Манная крупа ½ стакана
Соль 2 ч.л
Розмарин 2 веточки (крупно нарезать)
Морская соль крупная
Приготовление
Смазываем противень для запекания оливковым маслом и выстилаем пергаментной бумагой. В миске смешиваем сахарную пудру и дрожжи. Заливаем их теплым молоком и хорошо перемешиваем. Накрываем смесь пищевой пленкой и оставляем в теплом месте на 15 минут. В это время дрожжи должны запениться, если этого не произошло, вам придется повторить все заново с другой упаковкой дрожжей.
Теперь насыпаем в большую миску муку, манку и соль. Хорошенько перемешиваем и делаем углубление в центре. Когда дрожжевая смесь запенится, вливаем ее в углубление и начинаем замешивать тесто вилкой. Добавляем листики розмарина и оливковое масло. Когда тесто соберется в шар, перекладываем его на присыпанную мукой поверхность и месите его руками в течение 10 минут. Хорошенько вымешиваем тесто. Растягиваем его в разные стороны и разминаем до получения гладкого, однородного мягкого теста. Теперь раскатываем тесто в любую форму толщиной в 2 см и перекладываем на подготовленный противень. Помните поверхность фокаччи, вдавливая пальцы в тесто. У вас должна получиться поверхность с хаотично расположенными углублениями. В каждое углубление насыпаем чуточку соли и листик розмарина. Затем оставляем фокаччу на 1 час настояться.
Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов. Выпекаем хлеб в течение 30 минут до красивого золотисто-коричневого цвета и образования хрустящей корочки. Готовый хлеб выкладываем на решетку и даём немного остыть, а затем подаём на стол.
03:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.