ddom47.ru ddom47.ru

Шоколадно-миндальный тарт с соленой карамелью

Шоколадно-миндальный тарт с соленой карамелью
Шоколадно-миндальный тарт с соленой карамелью
Для теста:...
1 и 1/4 чашки муки;

1/4 стакана молотого миндаля;
1/4 стакана ;какао;
1/4 стакана ;сахара;
1/4 чайной ложки ;соли;
110 г холодного сливочного масла;
1 чайная ложка ;ванильного экстракта;
1 ;яйцо;
1-2 столовые ложки ;ледяной воды;
Карамель:
1 1/2 чашки ;сахара;
1/2 чашки ;воды;
1/2 чашки жирных сливок;
70 г сливочного масла;
1 чайная ложка ;соли;
Глазурь:
1/2 чашки жирных сливок
120 г горько шоколада
Приготовление:
Готовим тесто. Смешиваем все сухие ингредиенты: молотый миндаль, сахар, соль, какао, муку. Добавляем порезанное на кусочки холодное масло и перетираем все до образования крошки. После этого добавляем яйцо, ванильный экстракт, воду и замешиваем тесто. Затем формируем диск, обворачиваем его пищевой пленкой и убираем в холодильник минимум на 30 мин.
Разогреваем духовку до 180 градусов. Раскатываем тесто толщиной примерно в 5 мм, аккуратно переносим в форму и хорошо прижимаем, закрываем все надрывы кусочками теста. Охлаждаем форму с тестом около 1 часа.
Застилаем тесто пергаментом и засыпаем сверху сухую фасоль или горох. Выпекаем 20 мин. Далее удаляем пергамент с фасолью и печем еще 5-10 мин. Даем основе для тарта полностью остыть.
Варим карамель. Засыпаем сахар в небольшой сотейник, заливаем водой и варим на среднем огне без помешивания, пока сахар не растворится и не приобретет цвет карамели. Снимаем емкость с огня и добавляем сливки (осторожно, карамель будет брызгаться), варим в течение 1-2 мин, помешивая деревянной ложкой до получения однородной массы. Снова снимаем с огня и добавляем сливочное масло и соль. Хорошо перемешиваем. Дать карамели немного остыть и влить в основу для тарта. Оставить на 1 час, чтобы карамель полностью остыла.
Варим глазурь. Варим сливки в кастрюльке до закипания, снимаем с огня и вливаем в шоколад. Оставляем на 2-3 мин., затем перемешиваем массу силиконовой лопаткой, пытаясь добиться гладкой текстуры. Выливаем ганаш на карамель и равномерно распределяем.
Охлаждаем тарт в течение 2-3 часов. Перед подачей на стол можно посыпать морской солью.
01:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.