ddom47.ru ddom47.ru

Торт "Для важной персоны"

Торт "Для важной персоны"
Торт "Для важной персоны"
Ингредиенты
Медовые коржи

Мука пшеничная — 5 стак.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 3 стак.
Мед — 2 ст. л.
Яйцо куриное — 5 шт
Сода — 4 ч. л.
Крем
Молоко сгущенное (варенное ) — 200 мл
Орехи (грецкие или арахис) — 200 г
Масло сливочное — 150 г
Сметана (300 - крем, 100 - желе) — 400 г
Сахар (150 - крем, 30 - желе) — 180 г
Желатин (без горки, на желе) — 1 ч. л.
Творожная начинка
Творог — 300 г
Сметана — 100 г
Мед — 3 ст. л.
Банан (маленьких) — 2 шт
Желатин — 1,5 ч. л.
Сок лимонный — 4 ст. л.
Цедра лимона — 2 ч. л.
Ванильный сахар — 1 ч. л.
Украшение
Фрукты (яблоки,клубника,киви и любые другие по-желанию )
Нут (Мистраль) — 1/2 стак.
Вода
Сахар — 2 ст. л.
Готовим коржи. Масло растопить на водяной бане, постепенно добавлять сахар, добавить мёд и топить почти до полного растворения сахара.
Яйца взбить с содой, вылить в растопленный сахар быстро помешивая, постепенно всыпать муку, хорошо размешать и замесить мягкое, карамельное тесто.
Раскатывать коржи толщиной 2-3мм, кол-во зависит от диаметра, если 24 см, то выйдет примерно 16 шт (но у меня получилось меньше, так как в диаметре они побольше) снизу притрушивать мукой, чтоб коржи сильно не прилипали к пергаментной бумаге. Выпекаются коржи очень быстро, только и успела раскатывать новые. В теплом виде обрезать неровные края, остатки оставить на крошку.
Сметану взбить с сахаром до образования крема.
Творожная начинка. Для начала желатин залить соком лимона и оставить на 10 мин.. К творогу добавить мед, лимонную цедру и ванильный сахар, перетереть вилкой (лучше блендером). Бананы очистить, перемешать в кашицу, желатин растопить на водяной бане, добавить к бананам. Банановую массу вылить в творожною, перемешать и поставить в холодильник на 20 мин.
Сгущенку взбить с маслом, добавить орехи.
Собираем наш торт.
1-й корж смазываем большей частью сметанного крема, оставив лишь малую часть.
2-й корж смазываем кремом со сгущенки.
3-й корж немного смазываем сметанным кремом (немного оставить на еще один корж), теперь нам понадобиться форма, у меня такой нет, поэтому сделала из фольги и закрепила скотчем (так даже удобней), дальше выкладываем творожную начинку и ровно распределяем по поверхности. 4-й корж смазываем кремом со сгущенки и накрываем последним. Отправляем наш торт в морозильную камеру на 30 мин. Сделать сметанное желе - растворить желатин в 100 мл кипятка, охладить и добавить к сметане, размешать и залить им торт. Снова отправить в холодильник на 10 мин.
Пока торт охлаждается займемся украшениями. Розочки. Сварить из воды и сахара сироп, положить туда тонко нарезанные дольки яблока и варить на маленьком огне до прозрачности, вынуть на тарелку, охладить, сформировать розочки путем наматывания одной дольки на вторую. Извиняюсь за отсутствие фото данного шага, но в интернете мастер-классов по этой теме "выбирай не хочу".
Нут заранее замочить в воде, добавить 0,5 ч. л. соды (так он максимально набухнет) и оставить как минимум на 6 часов. По истечению времени с нута слить воду, залить новой и варить 15 мин., снова слить воду, охладить и обжарить в карамели. Внутри нут получается очень мягким, а снаружи со сладкой корочкой.
Когда желе на торте застынет можно смело доставать его из холодильника и украшать. Остатки коржа и орехи измельчить в крошку и обильно посыпать ею бока торта. Дальше украшение зависит только от вашего воображения, фантазий и желания. Центр я украсила фруктами, а по бокам насыпала сладкий нут. Получилось красиво, нут очень похож на лесные орехи и не менее вкусный!) Украсив торт снова отправить в холодильник и дать пропитаться хотя бы 2 часа.
Идея использовать нут в качестве украшения меня порадовала, не пришлось покупать дорогие лесные орехи, а смотрится не хуже!
01:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.