ddom47.ru ddom47.ru

Маковый рулет из теста фило

Маковый рулет из теста фило
Маковый рулет из теста фило
Ингредиенты для теста:
Мука — 200 г
Яйца куриные — 1 шт.
Уксус — 1 ч. л.
Сливочное масло — 35 г
Теплая вода — 50 мл
Для начинки:
Мак — 200 г
Молоко — 100 мл
Сахар — 50 г
Мед — 50 г
Сливки — 1 ст. л.
Приготовление:
1. Для начинки: размелите мак в кофемолке или пропустите через мясорубку. Добавьте 100 мл молока и 50 г сахара, варите на маленьком огне, пока молоко не выпарится наполовину. Добавьте 50 г меда и продолжайте готовить до полного испарения молока.
Еще раз пропустите мак через мясорубку или взбейте блендером и дайте маковой начинке остыть.
2. Для приготовления теста фило растопите сливочное масло. Отдельно взбейте вилкой яйцо.
3. В миску просейте 200 г муки, добавьте масло, яйцо, уксус и теплую воду (приблизительно температура воды 50 градусов). Замесите тесто.
4. Стол, силиконовый коврик или столешницу смажьте подсолнечным маслом, выложите тесто и продолжайте месить, периодически отбивайте тесто, пока оно не станет гладким, эластичным и однородным (отбить тесто нужно как минимум 50 раз). Заверните тесто в пленку и оставьте в теплом месте на полчаса.
5. Стол застелите простыней, хорошо, если на ней есть рисунок, так вы будете видеть, насколько тесто растянулось и в каких местах надо растягивать больше, чтобы фило было равномерной толщины. Посыпьте простынь мукой, скалку смажьте маслом, выложите тесто и без фанатизма, слегка раскатывайте тесто.
6. Возьмите тесто в руки и в воздухе попробуйте его растянуть со всех краев. Опять выложите фило на стол и, подсовывая руки под тесто, тяните на себя, в результате тесто должно быть такой толщины, чтобы было видно рисунок на простыни. Не волнуйтесь, если в каком-то месте тесто порвется. В рулете это не будет заметно.
7. Выложите маковую начинку на одну сторону теста, если начинки много, ее можно выложить на всю поверхность и равномерно распределить. Чтобы завернуть маковый рулет, поднимайте край простыни (тот что с начинкой) и скручивайте тесто в рулет. Брать руками фило нельзя.
8. Вместе с простыней переложите рулет на противень, застеленный пергаментной бумагой, осторожно скатите рулет швом вниз и вытяните ткань. Кисточкой смажьте поверхность рулета растопленным маслом.
9. Накройте рулет фольгой и выпекайте в духовке, разогретой до 200 градусов 15 минут.
Снимите фольгу, смажьте маковый рулет сливками и снова поставьте в духовку на 20 минут. Повторно фольгой накрывать не надо.
Приятного аппетита!
00:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.