ddom47.ru ddom47.ru

Хумус от Филиппа Могильницкого (1.5 кг готового хумуса)

Хумус от Филиппа Могильницкого (1.5 кг готового хумуса)
Хумус от Филиппа Могильницкого (1.5 кг готового хумуса)
Предисловие - народная израильская поговорка на тему ХУМУСА - "Хумус делается либо с любовью, либо вообще не делается". Это относится в жизни ко всему, а тем более к приготовлению пищи.
Все верно потому как приготовление Хумуса занимает немало времени и требует много терпения, а если торопиться и ругаться во время приготовления еды, то сами понимаете что получится.

В процессе приготовления Хумуса, приходится очищать КАЖДУЮ горошинку ( можно конечно и схалявить, но тогда уж не жалуйтесь) , а это значит прямой контакт с вашей едой, и она впитывает то что вы будете излучать в этот момент. Так что если вам это кажется странным или не под силу то приготовьте глазунью а хумус уж как нибудь в другой раз.
Итак : (1.5 кг готового хумуса)
Нут – 500 гр
Тхина ( тахини) -200 гр ( можно купить в индийском магазине)
(*не видитесь на советы заменить тхину кунжутными семечками ( только если уж совсем никак), ибо сам вкус правильно приготовленной тхины ( к примеру на ЖЕРНОВАХ!) - одно из главных составляющих успеха вашего Хумуса.)
Лук репчатый – 3 средние луковицы
Чеснок – 7-8 зубчиков
Морковь - 1 шт
Петрушка \ кинза – пучок
Лимонный сок из 1-2х лимонов
Масло оливковое – 300 гр
Специи – зира, красный сладкий перец, кориандр, тмин, перец, соль
Способ приготовления:
Нут замочить с вечера ( на 8-10 часов). Варить в той же воде 1.5 – 2 часа ( можно добавить ч. ложку соды если не терпится) туда же положить 2 луковицы, 5 зубчиков чеснока и морковь. Довести до быстрого кипения и снять шумовкой пену.
Через 40 мин- 1 час, слить часть воды в отдельную посуду ( 200 гр.). Сваренный лук и чеснок выловить и отложить. Остальное промыть, перебирая пальцами так что бы часть шелухи отстала от зерен. Залить новой водой. Вернуть на огонь , продолжая шумовкой вылавливать шелуху, она будет постепенно отходить. Можно повторить с промыванием еще раз. Варить еще приблизительно 1 час , до полной готовности – так что бы зерна с легкостью разминались между пальцами. Слить воду. Остудить. Отчистить оставшиеся зерна от шелухи вручную ( кому не терпится можно и так оставить))
В блендер положить сваренный, остывший нут ; зелень; варенный лук ,чеснок, морковь, можно добавить свежий чеснок (1-2 зубчика). Потихоньку добавлять часть воды из-под сваренного нута. Все перемешать блендером, добавить тхину, оливковое масло, лимонный сок, специи – по вкусу добавлять и пробовать. Будьте внимательны - добавление тхины влечет за собой затвердевание хумуса, это нормально ! Но если хочется пожиже то тхину можно разбавить питьевой водой заранее.
Оставить накрытым в тени на час. Сервировать в небольшой глубокой тарелке, сделав в хумусе борозды ложкой, залить небольшим количеством оливкового масла, и украсить красным сладким перцем и петрушкой \ обжаренными кедровыми орешками\ грибами и пр..
Друзья! Если в первый раз ваш Хумус не так идеален как вам хотелось бы, не корите себя - все приходить со временем! Хумус будет каждый раз другим - вкуснее , а потом еще вкуснее - это гарантированно.
Удачи!

04:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.