ddom47.ru ddom47.ru

penne (паста пенне)с мясом птицы и соусом pesto (песто)

penne (паста пенне)с мясом птицы и соусом pesto (песто)
penne (паста пенне)с мясом птицы и соусом pesto (песто)
Автор Ольга Бобачева
на 4 порции:

Для соуса pesto:
35 гр. листьев зеленого базилика+для подачи
30 гр. очищенных кедровых орехов
160 мл оливкового масла
2 зубчика чеснока
30 гр. сыра "Пармезан" + для подачи
соль, смесь перцев по вкусу (молотого)
Для пасты:
200-250 гр. пасты (у меня пенне)
300 гр. филе грудки курицы или индейки
10 помидор "Черри"
1 зубчик чеснока
2 ст.л. оливкового масла
соль, перец по вкусу
Маринад для мяса:
2 ст.л. сока лимона
1 ч.л. сушеного базилика
Приготовление:
1. Филе промыть, хорошо обсушить бумажным полотенцем, порезать на небольшие кусочки. Сложить в миску, добавить сушеный базилик и лимонный сок. Затянуть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре мин. на 30-40.
2.Приготовить соус: сложить все ингредиенты в чашу блендера и пробить несколько секунд до однородности ингредиентов. (Можно воспользоваться погружной насадкой). Добавить по вкусу соль и перец.
В идеале, конечно же, следует растолочь в ступке базилик, орехи и чеснок с щепоткой соли и добавить тертый сыр, масло. Но, я не была готова на такой подвиг).
3. Займемся пастой. Отварите ее согласно инструкции на этикетке до состояния "ал-денте" ("на зубок). Добавив предварительно в воду 1 ст.л. оливкового масла и соль.
4. Пока варится паста..... порезать "Черри" пополам, на огне чуть больше среднего разогреть 2 ст.л. оливкового масла и добавить 1 зубчик чеснока.
Обжаривать чеснок до слегка золотистого цвета и приятного аромата. Убрать его со сковороды, выбросить.
5.В сковороду добавить кусочки филе и обжаривать их на сильном огне помешивая до устойчивого зарумянивания, посолить, добавить перец.
Добавить черри и готовить еще пару мин., помешивая. Выключить огонь и накрыть сковороду крышкой.
6. Пасту откинуть на дуршлак, чтобы слилась вся жидкость. Добавить в сковороду, перемешать. Добавить соус песто, перемешать.
7. Всё! Раскладываем по тарелкам, украшаем тертым "Пармезаном" и листочками базилика. Наслаждаемся потрясающим вкусом и ароматом
P.S. Вы можете взять любой вид пасты, который вам нравится. Не заменяйте зеленый базилик на фиолетовый. Второй обладает более резким вкусом и ароматом.
Это замечательный, я бы сказала-базовый рецепт. Добавьте в соус немного сливок, замените филе птицы на филе семги/форели или любой другой "жирной" рыбы и вы получите более деликатный вкус. Пробуйте, экспериментируйте и с удовольствием наслаждайтесь результатом.
03:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.