ddom47.ru ddom47.ru

САЛАТ "ВЕСЕННИЙ" СО СВИНИНОЙ

САЛАТ "ВЕСЕННИЙ" СО СВИНИНОЙ
САЛАТ "ВЕСЕННИЙ" СО СВИНИНОЙ
автор Марина Квон
САЛАТ "ВЕСЕННИЙ" СО СВИНИНОЙ
С каждым днём весеннее солнышко светит всё ярче и теплее и с его появлением, наступает та самая пора, когда стоять у плиты и готовить долгие и утомительные в приготовлении блюда совсем не хочется! Что касается меня, то в это самое время, меня хорошо выручают всевозможные салаты из свежих овощей с добавлением мяса или рыбы, которые так быстры в приготовлении и так любимы многими, вот, ещё один из таких салатов...

Для приготовления салата вам потребуется (2 порции):
400 гр свиной вырезки (или любого другого нежирного мяса;)
200 гр белокочанной капусты (желательно свежего урожая);
2 варёных яйца;
2 небольших свежих огурца;
5-7 шт. редиса;
½ небольшого пучка салатных листьев;
½ небольшого пучка зелени укропа;
½ ст. л. оливкового масла (для жарки мяса);
соль, красная сладкая паприка; черный свежесмолотый перец — по вкусу;
подсолнечное масло (для заправки) — по вкусу;
лимонный сок (для заправки) — по вкусу.
Приготовление.
Капусту тонко нашинковать, добавить к капусте тонко нарезанные салатные листья.
Огурец и редис нарезать тонкими «брусочками» и добавить к остальным ингредиентам салата. Добавить мелко нарезанную зелень укропа.
Добавить соль и черный перец, совсем слегка помять салат руками, перемешав все ингредиенты. Заправить подсолнечным маслом и лимонным соком, перемешать.
Свиную вырезку намыть, тщательно (!) обсушить (при необходимости отбейте мясо, кусочки должны быть достаточно тонкими), добавьте соль, красную паприку. Обжарьте мясо с добавлением небольшого количества оливкового масла на хорошо разогретой сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны (время приготовления мяса зависит от толщины нарезки и от того, какое мясо вы выбрали изначально для приготовления салата).
Выложите обжаренное мясо на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла. Дайте ему отдохнуть 1-2 минуты, а затем тонко нарежьте ещё не остывшее мясо на тонкие полоски (удобно придерживать мясо вилкой при нарезке).
В салат добавьте нарезанное мясо, нарезанные по половинки или четвертинки отварные яйца и украсьте веточкой зелени. Салат готов!
03:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.