ddom47.ru ddom47.ru

ЛИМОННЫЙ КУС-КУС С ШАФРАНОМ И КУРИНОЙ ГРУДКОЙ

ЛИМОННЫЙ КУС-КУС С ШАФРАНОМ И КУРИНОЙ ГРУДКОЙ
ЛИМОННЫЙ КУС-КУС С ШАФРАНОМ И КУРИНОЙ ГРУДКОЙ
автор Марина Квон
Для приготовления вам потребуется:

1 куриная грудка
2 горсть кус-куса
1 морковь
1 болгарский перец
1 небольшая головка репчатого лука
1 ст.л. растительного масла
½ лимона (! цедра)
несколько капель лимонного сока
щепотка шафрана
соль, смесь специи "манго-карри" * - по вкусу

* - кориандр, куркума, пажитник, кайенский перец, фенхель, кумин, чёрный перец, красная и зелёная паприка, пудра манго, перец чили.

1. Куриную грудку нарезать
соломкой, обжарить с добавлением растительного масла.

2. Морковь натереть на тёрке, болгарский перец нарезать соломкой, лук мелко нарезать кубиком, добавить к куриной грудке и слегка обжарить.

3. Добавить немного воды, накрыть крышкой и тушить на среднем огне в течение 10-15 минут.

4. Добавить кус-кус, тщательно перемешать, снять с огня и дать постоять нашему блюду 3-5 минут. Крышка должна быть закрыта.

5. Поставить блюдо на средний огонь, добавить соль, все специи, шафран, цедру лимона, лимонный сок. Перемешать. Томить ещё 3-5 минут. Снять с огня, дать постоять 5 минут и подавать.

Приятного аппетита! Кушайте с удовольствием!
Кус-кус, куску́с (араб. كسكس) — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы.

Кус – кус богат углеводами, он способен помочь восстановить силы после тяжелых физических нагрузок, депрессии, бессоннице и повышенной раздражительности.

Кроме того, польза кус – куса проявляется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а регулярное употребление кус – куса снижает риск развития сахарного диабета и способствует снижению уровня вредного холестерина в крови. А также, способствует нормализации роботы сердечно-сосудистой системы. Снижает риск заболевания гипертонией.

И это далеко не полный список той пользы, которую кус-кус оказывает или может оказать на наше здоровье при регулярном его употреблении в пищу.
02:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.