ddom47.ru ddom47.ru

Домашняя паста фетучини со сливочно-грибным соусом.

Домашняя паста фетучини со сливочно-грибным соусом.
Домашняя паста фетучини со сливочно-грибным соусом.
Тут два рецепта в одном, сначала готовим пасту потом - соус к ней.
Для пасты:
Мука - 200 гр. (в идеале берётся мука категории "00", из мягких сортов пшеницы очень мелкого помола, но я за её неимением делала из обычной муки высшего сорта)
2 яйца
соль
Для соуса:
Сливки (подойдут 15%)
Шампиньоны - 200 гр.
Репчатый лук - 1 небольшая луковица
Чеснок - 2-3 зубчика
Специи и травы - ваши любимые (у меня были тимьян, сушеные укроп и петрушка)
Мука - 1 ст. л.
Пармезан или любой другой твёрдый сыр
Соль, перец
Делаем пасту. Просеиваем муку на рабочую поверхность горкой, в центре делаем углубление, разбиваем в него яйца (вообще, пропорции просты - на каждые 100 гр. муки берём одно яйцо). Замечание - я брала яйца от домашних кур, они оказались слишком маленькими, поэтому мне пришлось добавить ещё один желток. Покупные яйца С1 и С0 должны подойти точно по рецепту. Добавляем щепотку соли и начинаем месить. Месить нужно тщательно и довольно долго, минут 10, пока тесто не станет однородным и гладким. Оно не должно быть слишком тугим, но и к рукам липнуть не должно. Из готового теста формируем шар, заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в прохладное место "отдыхать" на 0,5-1 час.
"Отдохнувшее" тесто достаём из плёнки, разрезаем на 4-5 частей. Каждую часть тщательно раскатываем до толщины 0,5-1 мм, тесто должно просвечивать. Режем тесто на полоски толщиной 5-7 мм, слегка присыпаем мукой, сворачиваем в "гнёзда" и оставляем на 1-2 часа подсохнуть. Варим точно так же, как обычную покупную пасту, до состояния аль денте, следуя правилу "1110" - на каждые 100 грамм пасты готовится 1 литр кипятка и 10 грамм соли.
Готовим соус. Нарезаем шампиньоны на тонкие ломтики, обжариваем на сковороде с добавлением небольшого количества масла (сливочного или растительного), выпариваем выделившуюся жидкость и поджариваем до золотистого цвета. Репчатый лук и чеснок мелко нарезаем и обжариваем до золотистого цвета. Смешиваем лук, чеснок и шампиньоны. Заливаем всё сливками, доводим до кипения, добавляем соль, перец по вкусу, специи и травы и оставляем томиться на медленном огне 10 минут. В небольшую тарелку наливаем несколько ложек сливок, разводим в них муку (для того, чтобы мука полностью растворилась, не образовав противных комочков), переливаем в соус. Оставляем ещё на 5 минут на медленном огне, периодически тщательно перемешиваем.
Добавляем соус в готовую пасту, посыпаем тёртым пармезаном и украшаем зеленью. Buon appetito!
02:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.