ddom47.ru ddom47.ru

КРАСНЫЙ РИС С МИДИЯМИ И ОВОЩАМИ ПОД СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ

КРАСНЫЙ РИС С МИДИЯМИ И ОВОЩАМИ ПОД СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ
КРАСНЫЙ РИС С МИДИЯМИ И ОВОЩАМИ ПОД СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ
автор Марина Квон
Сегодня в очередной раз развеем миф о полезной и вкусной еде и приготовим довольно вкусное и полезное блюдо с морепродуктами. На этот раз для приготовления будем использовать мидии и красный рис.
Красный рис характеризуется высоким содержанием пищевых волокон, которые регулируют работу кишечника, способствуют выведению холестерина и снижению веса, а мидии, как известно, содержат очень мало натрия, жира и «плохого» холестерина, зато просто огромное количество белка, что немаловажно при соблюдении диеты, а из-за высокого содержания омега-3 жирных кислот мидии очень полезны при кардиологических болезнях. Добавив ко всему этому ещё немного овощей мы получаем пикантное и полезное блюдо - красный рис с мидиями и овощами под сливочным соусом.

Для приготовления вам потребуется (3 порции):
200 гр кабачка;
200 гр мидий*;
100 гр замороженных овощей**;
100 гр красного риса;
70 гр красного риса***;
50 гр плавленного сливочного сыра;
3 небольших помидора;
1 небольшая головка репчатого лука;
1 морковь;
3-5 ст.л. молока;
1-2 ст.л. растительного масла;
1-2 ч.л. сливочного масла;
соль, чёрный молотый перец, красная паприка - по вкусу;
смесь перцев (розовый, белый, зелёный) - по вкусу.

* - я использовала для приготовления варёно-замороженные мидии. Можно использовать и просто замороженные мидии или другие морепродукты на ваш выбор.

** - у меня - это зеленый горох, кукуруза, стручковая фасоль, красная фасоль

*** - вы можете приготовить блюдо и с другим рисом на ваш выбор. С красным рисом получается довольно диетический и вкусный вариант этого блюда.
Приготовление.

1. У кабачка удалить кожуру и семена, нарезать мелким кубиком. Добавить мелко нарезанный репчатый лук и морковь. Обжарить овощи с добавлением небольшого количества растительного масла.

2. Красный рис промыть и замочить в холодной воде не менее, чем на 1 час.

3. У помидоров сделать крестообразные надрезы. Залить их кипятком на 3 минуты, затем с лёгкостью удалить кожуру и нарезать мелким кубиком.

4. К овощам добавить замороженную овощную смесь (у меня - это зеленый горох, кукуруза, стручковая фасоль, красная фасоль), добавить нарезанный помидоры, немного воды. Накрыть крышкой и готовить овощи на медленном огне около 10 минут.

5. К овощам добавить рис, соль, красную паприку, черный молотый перец. Добавить стакан воды. Готовить около часа на медленном огне при накрытой крышке.

6. Мидии разморозить (если вы используете замороженные), обжарить в течение 1 минуты с добавлением сливочного масла. В небольшом сотейнике нагреть молоко, добавить в молоко сливочный сыр, смесь перцев, тщательно перемешать до полного растворения сыра. Сливочный соус добавить к мидиям, перемешать и готовить ещё 1-2 минуты.

7. Немного мидий оставьте для подачи, остальные добавьте к овощам с рисом, перемешайте.

Полезное и вкусно блюдо готово.
Кушайте с удовольствием!
02:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.