ddom47.ru ddom47.ru

Морковный торт как в Starbucks

Морковный торт как в Starbucks
Морковный торт как в Starbucks
Ингредиенты для коржа:
-овсяные отруби — 2 ст. л.;
-морковь крупная — ½ шт.;
-молоко — 4 ст. л.;
-крахмал кукурузный — 1 ст. л.;
-заменитель сахара — по вкусу;
-яйцо куриное — 1 шт.;
-разрыхлитель — ½ ч. л.;
-ваниль, корица — по желанию.

Ингредиенты для крема:
-мягкий и обезжиренный творог — 150 г.;
-лимонная цедра — ½ ч. л.;
-заменитель сахара — по желанию.

Приготовление:
1-Измельчаем отруби до состояния овсяной муки, можно использовать блендер или кофемолку. Добавляем молоко и яйцо и тщательно все перемешиваем. Даем настояться 5 минут. Смешиваем кукурузный крахмал и разрыхлитель. Смешиваем овсяную муку, молоко и яйца.
2-Морковь трем на мелкой терке, должна получиться однородная консистенция без больших кусочков. Добавляем морковь к остальной массе (п.1 и 2) и хорошо перемешиваем.

3-Для приготовления коржа можно использовать и сковороду, и духовку. Если вы используете сковороду, то корж готовится по принципу блина: разогреваем сковороду, немного смазываем маслом, равномерно выкладываем тесто, обжариваем под крышкой 3 минуты с каждой стороны, после корж необходимо остудить.

4-Если вы используете духовку, то необходимо разогреть ее до 180 °C и выпекать корж в силиконовой форме 20 минут. Крем следует начинать готовить после запекания коржа, иначе творог даст жидкость, и крем получится сильно жидкий. Творог должен быть пастообразным, однородным. Его необходимо взбить блендером до нежной консистенции.

5-Трем на мелкой терке цедру лимона и добавляем ее в творожную массу. Засыпаем сахарозаменитель и хорошо перемешиваем. Крем готов! Теперь можно создавать сам торт. Разрезаем корж на 4 равные части (крест-накрест). Далее промазываем куски коржа кремом и накладываем их друг на друга. Обязательно промажьте боковые стенки кремом, так торт будет выглядеть более аппетитно и будет более пропитанным.

6-Готовый торт нужно оставить настояться на ночь, но если вам не терпится его попробовать, то несколько часов вполне хватит.
Приятного аппетита!
23:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.