ddom47.ru ddom47.ru

Манник с вишней на кефире!

Манник с вишней на кефире!
Манник с вишней на кефире!
Ингредиенты:
-кефир — 1 ст.
-манная крупа — 1 ст.
-пшеничная мука — 1 ст.
-куриные яйца — 3 шт.
-сливочное масло — 50 г
-разрыхлитель — 1 ч. л.
-сахар — 4 ст. л.
-ванильный сахар — 1 ч. л.
-соль — 1 щеп.
Ингредиенты для начинки и соуса:
-свежая или замороженная вишня — 300 г
-сахар — 100 г или по вкусу
-кукурузный крахмал — 1 ст. л.
-вода — 3 ст. л.
Приготовление:
1-Манную крупу высыпаю в миску и заливаю кефиром (1 ст. = 200 мл, все продукты, в том числе кефир, должны быть комнатной температуры). Хорошенько перемешиваю венчиком до однородности. Оставляю на 30 минут, чтобы манка набухла, стала воздушной и мягкой.

2-Тем временем подготавливаю вишню. Если она свежая, то промываю и удаляю косточки. Если замороженная, то даю время оттаять и выкладываю в сотейник. Добавляю 100 грамм сахара. Чтобы свежая ягода быстрее дала сок, подливаю 2-3 ложки воды. Если вишня замороженная, то, как правило, она и так пустит достаточно жидкости.
3-Ставлю сотейник на огонь и провариваю 3-5 минут с момента кипения, пока вишня не станет мягкой и не выпустит весь свой сок. Оставляю остывать.

4-Занимаюсь приготовлением теста. Для этого разбиваю в глубокую миску или в чашу комбайна яйца, добавляю соль, сахарный песок и ванильный сахар. Взбиваю миксером 2-3 минуты до образования пышной пены.

5-Добавляю манно-кефирную смесь, а также растопленное и охлажденное сливочное масло, перемешиваю лопаткой. Манка должна разойтись равномерно, при этом важно сохранить воздушность теста.

6-В самом конце ввожу просеянный разрыхлитель и пшеничную муку (если хотите, чтобы манник получился пышным и рыхлым, то добавляйте 1 стакан муки; если вам нравится более влажный и тяжелый пирог, то используйте 0,5 стакана муки). Снова аккуратно перемешиваю до однородности. Получается очень нежное и пузырящееся тесто.

7-Форму смазываю растительным маслом и присыпаю манкой. Выливаю в нее готовое тесто (диаметр формы — 20 см). Сверху выкладываю ровным слоем часть вишни, процеженной через ситечко. Чуть «утапливаю» ягоды, чтобы они сильнее погрузились в тесто.

8-Отправляю в заранее разогретую духовку и выпекаю 40-45 минут при 180 градусах. На готовность проверяю зубочисткой, если сухая, то можно вынимать пирог из печи. Остужаю в форме.

9-В принципе, на этом этапе уже можно завершить приготовление — аккуратно извлечь манник из формы и присыпать пудрой. Но чтобы усилить присутствие вишни и насладиться ее вкусом в полной мере, предлагаю из оставшихся ягод приготовить соус. Для этого я отцеживаю примерно 3-4 ложки вишневого сиропа и развожу в нем кукурузный крахмал.

10-Оставшийся вишневый сок с ягодами снова довожу до кипения и тонкой струйкой вливаю к ним разведенный крахмал, размешивая ложкой. Довожу до кипения и сразу же убираю с огня. Подаю манник с вишневым соусом в теплом или в холодном виде, с чашечкой чая.
Приятного аппетита!
23:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.