ddom47.ru ddom47.ru

Персиковый торт "Шифон"

Персиковый торт "Шифон"
Персиковый торт "Шифон"
Для шифонового бисквита:

ФОРМА ДИАМЕТРОМ 26 СМ

Мука для тортов (у меня такая) — 240 г
Сахар — 240 г
Масло растительное — 100 мл
Желтки — 100 г
Белки — 140 г
Вода — 140 мл
Ванильный экстракт — 1ч.л
Разрыхлитель — 9 г
Соль — 2 г

Сливочный крем с персиками:

Сливки (33%) — 370 мл
Персики консервированные — 500 г (1-2 банки)
Желтки — 4 шт.
Сахарная пудра — 100 г
Кукурузный сироп — 100 г
Желатин — 10 г
Ликер Cointreau — 80 мл
Сироп персиковый — 50 мл
Вода — 80 мл

Крем для украшения:

Масло сливочное — 350 г
Сгущенное молоко — 350 г (1 банка)

ШИФОНОВЫЙ БИСКВИТ

1. Жетки слегка взбиваем с растительным маслом, постепенно добавляем воду и экстракт ванили

2. Муку смешиваем с 1/3 частью сахара (80 г), разрыхлителем и солью. Добавляем сухую смесь к желткам и взбиваем на высокой скорости в течении минуты

3. Взбиваем белки до крепких пиков, постепенно добавляя оставшуюся часть сахара (160 г)

4. Постепенно добавить белки в тесто, аккуратно перемешивая спатулой, только до однородности. Переложить тесто в разьемную форму для торта. Выпекать бисквит при 190 º С (375 F) приблизительно 30-35 минут.

Готовность бисквита можно проверить, нажав на поверхность пальцем, если следа не остается — бисквит готов. У меня выпекание заняло около 40 минут. Когда бисквит готов, выключить духовку, открыть дверцу и оставить так до остывания.

СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ С ПЕРСИКАМИ

1. Желтки взбить с сахарной пудрой. В небольшой кастрюльке довести до кипения кукурузный сироп и тонкой струйкой влить в желтки, продолжая взбивать пока смесь не остынет и не загустеет.

2. Взбить сливки и добавить их к желтковой смеси. Осторожно перемешать до однородности с помощью спатулы.

3. Желатин замочить в воде. Добавить к нему ликер и персиковый сироп. Подогреть смесь на водяной бане до растворения желатина. Тонкой струйкой быстро влить желатиновую смесь в крем, постоянно перемешивая. Дать немного отдохнуть.

Тем временем, часть персиков пюрировать, остальную нарезать. Я брала 2 банки консервированных персиков. Добавить персики в сливочный крем

СБОРКА ТОРТА

1. Чтобы разрезать бисквит, нужно освободить его из формы, положить под дно несколько тарелок. Острым ножом, скользя по краю формы, разрезать бисквит пополам

2. В разъемную форму положить первую половинку бисквита, вылить весь крем и накрыть второй половинкой. Поставить в холодильник на ночь.

3. Приготовить крем для украшения. Для этого масло комнатной температуры взбить со сгущенкой. Покрыть всю поверхность торта кремом. Потом переложить крем в кондитерский мешок с такой насадкой. И двигаясь от центра сделать спираль (как домик улитки) получаются такие розочки. Вот тут можно посмотреть видео, как просто это сделать

Торт готов, получается он очень большой, если гостей не намечается смело можно взять половину ингредиентов. Надеюсь вам понравится, и не забудьте написать в комментариях рецепт крема, которым вы пользуетесь для украшения тортов)
22:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.