ddom47.ru ddom47.ru

Ароматная курица, запеченая с ананасом и картофелем

Ароматная курица, запеченая с ананасом и картофелем
Ароматная курица, запеченая с ананасом и картофелем
Ингредиенты:
Грудка куриная 5 шт
Консервированный ананас 10 шт
Картофель 8 шт
Сметана по вкусу
Сыр нежирный100 г
Чеснок 1 зубчик
Масло оливковое 2 ст. л
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Приготовление:
1. Берем куриный грудки и для начала промываем их, обсушиваем, нарезаем на порционные кусочки и выкладываем в кастрюлю. Туда же добавляем все специи, соль, перец, все тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем кастрюлю с мясом мариноваться около 3040 минут в холодильнике.
2. Пока курица маринуется, займемся картофелем. Чистим, промываем и нарезаем на разделочной доске кольцами с толщиной не более полсантиметра. Выкладываем в глубокую миску, солим и перчим.
3. Затем берем глубокий противень, застилаем пекарской бумагой, либо смазываем маслом, и выкладываем нарезанную картошку. Сверху картошки выкладываем кусочки ананаса, а поверх их еще выкладываем нарезанные кусочки курицы.
4. Готовим соус. В емкости смешиваем сироп от маринованных ананасов со сметаной, куда добавляем пропущенный через чесночницу чеснок, все перемешиваем и получившимся соусом поливаем мясо с картошкой и ананасами на противне.
5. Разогреваем духовку до 180200 градусов и запекаем курицу примерно полтора часа. Где-то за десять минут достаем противень, посыпаем все сверху тертым сыром и продолжаем запекать до полной готовности.
03:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.