ddom47.ru ddom47.ru

Домашние пасхальные куличи

Домашние пасхальные куличи
Домашние пасхальные куличи
Существует множество рецептов куличей. В каждом из них требуется очень долго и муторно вымешивать тесто, а потом давать ему подходить часа четыре. Это неудобно, и занимает целый день.
Поэтому мы предлагаем быстрый рецепт, который на поверку оказался ничуть не хуже.

Время приготовления составит всего 3 часа, те, кто когда-либо делал куличи, понимает, что это очень быстро!
Наш кулич получится сочным, с ярким ароматом ванили и коньяка, а также лимонной ноткой.
Рекомендуем приготовить на пасху, или же просто так к чаю!
Ингредиенты:
350 г. муки + 20 г. для того, чтобы обвалять цукаты
Дрожжи «Саф-Момент для сдобы» – 7 г. (2/3 пакетика)
200 мл. 2,5% молока
100 г. сливочного масла
5 крупных яиц (3 целых яйца в тесто + 2 яичных белка для глазури)
100 г. сахара
20 г. ванильного сахара или пакетик ванилина
60 г. цукатов и орехов
40 г. изюма
50 г. коньяка, рома или другого крепкого ароматного алкоголя
1 крупный лимон или 2 мелких
100 г. сахарной пудры
1-2 щепотки соли
Время приготовления:
Смешивание теста: 25 минут
Отдых теста: 1 час 45 минут
Выпекание: 1 час при температуре 180 C°
Приготовление:
1. Для начала следует подготовить все ингредиенты, чтобы ничего не забыть.
2. Измельчить цукаты и орехи, добавить к ним изюм и заливать эту смесь коньяком. Пусть они настаиваются, пока мы занимаемся тестом.
3. В глубокую миску просеять 350 г. муки, отставить в сторону.
4. В отдельную емкость отмерить 200 мл молока, разогреть его в микроволновке или на плите до чуть теплого состояния. Добавить половину сахара. Размешать, чтобы сахар хорошо разошелся.
5. Высыпать в теплое молоко две трети пакетика дрожжей «Саф-Момент для сдобы». Настоятельно рекомендую использовать именно эти дрожжи, так как в них добавлена ваниль, что придает характерный вкус тесту. К тому же эти дрожжи слегка окрашивают тесто в яркий желтый цвет, который очень «идет» к куличам.
6. Молоко с дрожжами нужно хорошенько перемешать, - я для этой цели использовала венчик. Дать постоять молоку с дрожжами в течение пары минут.
7. В это время на водяной бане или в микроволновке растопите 100 г. сливочного масла, остудите до комнатной температуры. Добавьте масло, остатки сахара и ванильный сахар в молоко.
8. В просеянную муку вылить молочную смесь с активированными в ней дрожжами, размешать.
9. Взять три яйца, отделить желтки от белков.
10. Три желтка добавить в тесто, вымешать тесто в течение 5-7 минут. Тесто очень упругое, так что его легче вымешивать миксером с насадкой для теста.
11. Взбить три белка с щепоткой соли до устойчивых белых пиков. Осторожно ввести белки в тесто силиконовой или деревянной лопаточкой.
12. Тесто накрываем полотенцем и оставляем подходить ровно на 1 час. После того как тесто постояло, оно должно увеличиться в объеме в полтора-два раза.
13. Цукаты следует отжать, слив лишнюю жидкость и обвалять в муке. Так они равномернее распределяться по всему объему теста.
14. Натираем цедру с двух лимонов и добавляем ее вместе с цукатами в тесто, тщательно размешиваем.
15. Формы для куличей смазываем сливочным или растительным маслом. Выливаем в них тесто так, чтобы оно занимало не больше половины объема формы. Оставляем тесто в формах еще постоять в течение 15 минут. А пока включаем духовку нагреваться.
16. Куличи выпекаются при температуре 180 градусов в течение одного часа. Периодически посматривайте на них, чтобы они не подгорели, ведь духовки у всех разные. Я использую газовую духовку, и чтобы тесто хорошо пропекалось, но не подгорало, вниз ставлю противень с небольшой емкостью с водой, а на среднем противне пеку.
17. Проверяем зубочисткой готовность куличей (протыкаете зубочисткой центр, если выходит сухая, то тесто пропеклось). Освобождаем куличи от формы и ставим их остывать.
18. Пока куличики остывают делаем глазурь: взбиваем 2 белка до белой пены, добавляем к ним сок одного лимона и 100 г. сахарной пудры.
19. Остывшие куличи покрываем глазурью и декорируем по своему вкусу. Один куличик я украсила цукатами, а другой кондитерской посыпкой.
20. Резать нужно, когда глазурь подсохнет и затвердеет, но мне не терпелось попробовать.
21. На фото видно, что тесто очень воздушное и сочное.
22:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.