ddom47.ru ddom47.ru

Теплый салат с гребешками и креветками

Теплый салат с гребешками и креветками
Теплый салат с гребешками и креветками
Ингредиенты:
Креветки тигровые (охлажденные) 400 гр.
Гребешки (охлажденные) 5 шт.
Масло растительное 0,3 стакана
Чеснок 4 зубчика
Сливки жирные - 150 мл.
Мята сушеная
Укроп, петрушка
Лимон большой 1 шт.
Салатный микс по вашему вкусу (радиччио, рукколоа, корн, фризе и т.п.)
Сахзам - 1 гр
Бальзамический соус по вкусу
Приготовление:
Креветки очистить от панцирей, оставляя только хвостики неочищенными. Панцири залить холодной водой и отварить в течение 5 мин. (бульон посолить по вкусу). Надрезать креветки вдоль выпуклой части хвоста, но не до конца. Креветки и гребешки посолить, поперчить и замариновать в соке половины лимона. Чеснок крупно порезать и выложить на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом. Когда чеснок приобретет светло-коричневый цвет, убрать его со сковороды. Так мы приготовили чесночное масло, теперь можно в нем обжаривать гребешки и креветки.
Гребешки обжариваем с каждой стороны до подрумянивания и убираем в другую емкость. Затем обжариваем креветки: раскрыть креветку по надрезу и этой стороной вниз уложить на сковороду. Обжариваем не больше 1 минуты с каждой стороны. Выложить креветки к гребешкам, а в этой же сковороде продолжаем делать соус. Влить 2/3 стакана бульона от панцирей, дать закипеть, добавить сливки и сок половины лимона, посолить, поперчить добавить сахзам 1гр. Помешивая, уварить соус на медленном огне, в конце варки добавить зелень и измельченную мяту (можно сушеной или свежей).
На большое блюдо выкладываем салатный микс и слегка приправляем бальзамическим соусом. Затем немного разогрев креветки и гребешки выкладываем сверху и поливаем приготовленным соусом. Желательно употреблять пока креветки и гребешки теплые.
03:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.